Ексклюзивы
четверг, 20 сентября 2007 12:39

В Праге выставлена Библия дьявола

Уникальный средневековый манускрипт "Кодекс гигас", более известный как Библия дьявола, выставлен с сегодняшнего дня в столице Чехии. Самую большую в мире книгу всего на три месяца привезли из Стокгольма в город, откуда она была украдена шведскими солдатами.

"Кодекс гигас" появился в конце XII века в монастыре в чешском местечке Подлажице. Манускрипт высотой почти метр и шириной полметра содержит 312 пергаментных страниц и весит 75 килограммов. Согласно легенде, монах-бенедиктинец написал эту книгу всего за одну ночь при активном содействии дьявола. Из-за рисунка на одной из страниц за манускриптом и закрепилось название Библия дьявола.

Во время Тридцатилетней войны Библия дьявола была вывезена шведскими войсками из Праги в Стокгольм и преподнесена в дар шведской королеве Кристине. С тех пор книга, которую называют одним из восьми чудес средневекового мира, лишь дважды покидала Стокгольм – на выставки в Нью-Йорке и Берлине, сообщает "Газета.Ru".

Сейчас вы читаете новость «В Праге выставлена Библия дьявола». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть