Ексклюзивы
среда, 16 февраля 2011 19:01

В новом проекте закона милиция сохраняет за собой все средства принуждения и все права

В новом проекте закона милиция сохраняет за собой все средства принуждения и все права

Специалисты Харьковского института социальных исследований изучили новый проект закона Украины "О милиции".

"Наконец милиция лишиться статуса военизированного формирования и станет, возможно, правоохранительным органом", - отметили они.

В частности, согласно ст.5 закона, главным критерием оценки деятельности милиции должно стать не "стопроцентная раскрываемость преступлений", а общественное мнение относительно полноты и качества исполнения милицией своих задач. Впрочем, как отметили эксперты, в проекте закона не определены принципы и критерий оценки обществом работы милиции.

По словам специалистов, проект закона изобилует недопискамы, нечеткими формулировками или просто ошибочными суждениями. В качестве примера они привели употребление понятия "гражданин или физическое лицо".

"Создается впечатление, что не граждане под защитные функции милиции просто не подпадают. Международно-правовые документы оперируют понятием "человек", т.е. любой: гражданин, иностранец или лицо без гражданства", - подчеркнули эксперты.

Исследователи считают, что в ст. 6 закона следует прямо закрепить необходимость медицинского обследования лица при задержании или взятии под стражу, как это действует во всех цивилизованных странах.

"Особого внимания требует раздел, посвященный правам милиции. Традиционно милиция сохраняет достаточно широкие полномочия по средствам принуждения. Опять реанимируется право милиции доставлять людей навеселе в "специальные медицинские учреждения", - подчеркнули эксперты.

По их словам, не менее традиционным является спектр полномочий милиции по проверке заявлений и сообщений о преступлениях, особенно в области экономики.

"Милиция может практически все: осматривать, изымать, требовать, востребовать, приостанавливать, опечатывать", - сказали эксперты.

В целом они считают, что предложенный законопроект является "достаточно сырым и преждевременным".

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «В новом проекте закона милиция сохраняет за собой все средства принуждения и все права». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть