Ексклюзивы
суббота, 23 февраля 2008 17:21

В Крыму сорвана презентация книги "УПА в питаннях і відповідях"

Сторонники пророссийских сил сегодня в Симферополе сорвали презентацию книги последнего главного командира Украинской повстанческой армии Василия Кука (1913-2007) "УПА в питаннях і відповідях".

Вход к зданию, где должна была состояться презентация книги, окружили около 50 стражей порядка. Организаторы презентации - крымские представители Конгресса украинских националистов (КУН) - находились в помещении.

Между тем на улице около 150 человек - активистов Партии регионов, Компартии, партии, "Российский блок" и Блоку Витренко "Народная оппозиция", СПУ - устроили акцию протеста. "Регионалы", коммунисты, и "витренковци" скандировали лозунги против УПА, дудели в дудки, раздавались песни со словами "Я рожден в Советском Союзе", "Священная война" и тому подобное

Кроме того, активисты пророссийских сил попробовали занести к зданию, где должна была состояться презентация, черный гроб с надписью "Врагам России, бандеровцам", однако их оттеснили стражи порядка.

Активисты пророссийских сил все же проникли к зданию. Депутат Верховной Рады Крыма из блока "За Януковича!" Олег Слюсаренко заявил журналистам, что люди не позволят "в этот святой праздник" - 23 февраля - "проводить бандеровские, фашистские шабаши".

"Был брошен вызов всей общественности Крыма. Мы пришли сюда и сказали: предоставляйте документы, на основании чего вы здесь проводите акцию, и оказалось, что акцию они проводят незаконно! Поэтому мы им указали на двери, и укажем в дальнейшем, если они сюда еще появятся", - сказал О.Слюсаренко.

В свою очередь лидер крымской организации КУН Василий Овчарук продемонстрировал документ, в котором милиции сообщалось о проведении презентации книги об УПА. При этом О.Слюсаренко заявил, что настоящий документ "филькина грамота", и требовал прекратить презентацию.

"УПА проводила боевые действия против оккупантов - как против немецкого фашизма, так и против красного коммунизма. УПА воевала не против народа России, а против красного коммунизма, который к этому уничтожил миллионы людей, - сказал В.Овчарук в интервью журналистам. - И мы хотели сегодня дать информацию, что УПА - это герои".

Как сообщалось, 23 февраля в Симферополе должна была состояться презентация книги В Крыму сорвана презентация книги "УПА в питаннях і відповідях". Кроме того, во время презентации должны были демонстрироваться звуковые дорожки с голосом В.Кука и обнародовано его обращение к молодым украинцам. Записи были сделаны незадолго до смерти В.Кука в 2007 году.

Василий Кук (псевдонимы - Лемех, Юрко, Медвидь, полковник Кузнец) родился 11 января 1913 года в селе Красном на Львовщине.

В 40-х годах В.Кук становится одним из ближайших соратников Романа Шухевича, позже его заместителем. После смерти Р.Шухевича в марте в 1950 г. принимает обязанности руководителя УПА.

Захваченный в плен в 1954 г. В.Кук шесть лет находился в заключении, откуда был освобожден во времена хрущевской "оттепели".

Умер в сентябре 2007 года, сообщает УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «В Крыму сорвана презентация книги "УПА в питаннях і відповідях"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть