Ексклюзивы
четверг, 10 июля 2008 14:48

В Крыму прошёл Международный конкурс виноделов

В Ялте завершился VIII Международный конкурс виноградных вин, коньяков, шампанского, плодово-ягодных вин и крепких напитков "Ялта. Золотой Грифон-2008", который традиционно проходит в Крыму на базе Национального института винограда и вина "Магарач".

Как сообщили организаторы, в этом году на конкурс приехали представители 14 стран, среди которых – виноделы из Швейцарии, Австрии, Венгрии, Франции, Италии, Испании, Словакии. Свои вина на конкурсе представили 8 стран СНГ, Словакия и Франция. Всего было выставлено 211 образцов напитков.

В этом году они оценивались по новой 100-бальной системе, вместо традиционной для стран СНГ 10-бальной. Связано это с тем, что нынешний конкурс проходил под эгидой Международной организации винограда и вина (МОВВ, Париж, Франция) и по её правилам.

Ряд специалистов отрасли из Украины и других стран СНГ были награждены Золотыми медалями им. князя Голицына и Почётными дипломами. Жюри, состоящее из представителей предприятий участников конкурса, определило лучшие образцы винопродукции. 30% представленных образцов были удостоены наград: 20 - Большой золотой, 40 - золотой и 3 - серебряной медалями.

В числе лучших традиционно оказались вина НПАО "Массандра", шампанское - предприятия "Новый Свет", а также коньяки Одесского и Ужгородского коньячных заводов. "Винопродукция стран бывшего Советского Союза пока мало представлена в Европе. И я думаю, что следующим этапом конкурса будет то, что в Европе узнают эти вина. Этому поможет Международная организация винограда и вина", - сказал эксперт Международной организации винограда и вина Давид Эно.

Организаторами конкурса выступают НИВВ "Магарач", Украинская академия аграрных наук, Международная федерация Союзов виноградарей и виноделов стран СНГ, Союз виноделов Крыма.

Напомним, что "Магарач" является одним из номинантов конкурса-акции "7 чудес Ялты".

Институт - колыбель отечественной науки о винограде и вине. В 1828 году князь Воронцов, будучи большим поклонником виноделия, распорядился создать при Никитском ботаническом саде в урочище "Магарач" "Казённое опытное заведение" для разведения лучших лоз и опытов по выделке вина, а в 1852 году там был построен винзавод. До сих пор в энотеке завода хранится Мускат розовый урожая 1836 года - самое старое русское вино, занесённое в "Книгу рекордов Гиннеса".

Виноделам "Магарача" принадлежит честь создания отечественных марок муската, мадеры, хереса, портвейна и других классических марок крымских вин. Долгие годы Институт винограда и вина "Магарач" был главным научным центром в сфере виноградарства и виноделия СССР, остаётся таковым и в СНГ, сообщает Newsru.ua

Сейчас вы читаете новость «В Крыму прошёл Международный конкурс виноделов ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть