Ексклюзивы
среда, 23 декабря 2009 10:01

В Колумбии боевики похитили и казнили местного губернатора

В Колумбии боевики похитили и казнили местного губернатора
Губернатор провинции Какета на юге Колумбии Луис Франсиско Куэльяр Карвахаль, похищенный в ночь на вторник из собственного дома в административном центре провинции городе Флоренсия, в тот же день найден мертвым в пригороде Флоренсии

Об этом сообщает в среду, 23 декабря, колумбийская радиостанция RCN.

Тело обнаружили крестьяне, которые и сообщили об этом в правоохранительные органы.

Исполняющая обязанности губернатора Какеты Ольга Патрисия Вега в эфире радиостанции подтвердила информацию о смерти Куэльяра. Смерть губернатора также подтвердил глава Минобороны Колумбии Габриэль Сильва, соответствующее заявление он сделал в 18:30 вторника по местному времени (01:00 среды по Киеву).

Известно, что похитители устроили перестрелку с охранниками Куэльяра, в результате которой погиб один из телохранителей, после чего силой заставили 69-летнего губернатора выйти из дома, посадили в машину и увезли из Флоренсии в сторону окрестных гор.

Этой первый случай похищения высокопоставленного политика после прихода к власти президента Колумбии Альваро Урибе.

С 1987 года Луиса Франсиско Куэльяра четырежды похищали боевики экстремистской организации Революционные вооруженные силы Колумбии. Предполагается, что и нынешнее похищение Куэльяра организовали РВСК.

Организация была основана 27 мая 1964 года на базе одной из партизанских групп Либеральной партии, формально - как военная организация Коммунистической партии. РВСК ведут войну с правительством "за построение Новой Колумбии, общества социальной справедливости и равенства". Одним из источников дохода боевиков считается торговля наркотиками. США и Евросоюз внесли РВСК в список террористических организаций.

В прошлом году РВСК потеряли трех из семи высших руководителей, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «В Колумбии боевики похитили и казнили местного губернатора». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть