Ексклюзивы
вторник, 04 марта 2008 16:48

В Киеве суд рассматривал дело 16-летних скинхедов-расистов

Само преступление произошло 27 января по улице Салютной. Тогда неизвестные нанесли гражданину Конго 15-ть ножевых ранений. Для главных подозреваемых в совершении преступления – двух столичных парней - Шевченковский райсуд избирал предупредительную меру.

Мама 16-летнего Кирилла говорит, что сын и его друг Саша никого не убивали. Дескать, ребята лишь увидели на Салютной раненного конголезца и помогли ему достаться в медпункт.

Елена Дегтярева, мать подозреваемого: "Непосредственно убийц он не видел, он подошел чуть позже. Месяц он помогал следствию. Следователи дали ему мобильный телефон, чтоб помогал следствию, чтобы мог поделиться информацией. И сейчас, 23 февраля его задержали, и не поставили в известность родителей. Мы его искали более суток. Там даже, где он был, говорили, что его нет. Под пытками его заставили дать признательные показания на себя. И подключили к этому еще его друга и двоих свидетелей. Всех под пытками".

По словам матери, ее сын помогал следствию, но вскоре со свидетеля превратился на обвиняемого. Когда Кирилл находился за решеткой, в его квартире провели обыск. Милиционеры нашли телефонные карточки и три ножа. По словам следователей, дело очень резонансное, но делать с парней козлов отпущения никто не собирается, и никакого давления на парней не было.

Владимир Полищук, начальник ЦОС ГУ МВД Украины в г. Киеве: "Был проведен допрос в присутствии их адвокатов. Они рассказывают об обстоятельствах совершения этого преступления. На видеокамере видно, что никаких следов избиения или какого-то давления на них во время следствия не было. Очень часто, когда человек реально видит, что может получить реальное наказание, то нанимаются адвокаты, которые просто советуют и занимают такую наступательную позицию".

Светлана Криворучко, адвокат задержанного: "Давление происходило не в то время, не в тот день, когда были допросы. Давление происходило в момент задержания. После задержания. Это происходило 23 февраля, когда их, так сказать, обрабатывали. По версии следствия, задержанные ребята - скинхеды, а наиболее вероятная причина убийства - расовая нетерпимость".

Владимир Полищук, начальник ЦОС ГУ МВД Украины в г. Киеве: "В записной книжке одного из задержанных, к сожалению, в связи с презумпцией невиновности, не могу показывать фамилии и лица, но могу показать, какие картинки у этих задержанных в их записных книжках. Это символика. Они принадлежат к неформальному объединению скинхедов".

Шевченковский суд прислушался к аргументам следствия, и подозреваемых Дегтярева и Егорова взяли под стражу. По словам адвоката, единственное доказательство против парней – их признание. Свидетели в суде отказались от показаний, поскольку утверждают, что на них оказывали давление. Защитник и родственники задержанных надеются найти свидетелей, которые видели само убийство. Очевидцы, по их мнению, снимут с юношей все подозрения, сообщает НТН.

Сейчас вы читаете новость «В Киеве суд рассматривал дело 16-летних скинхедов-расистов ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть