Ексклюзивы
вторник, 17 июня 2008 09:23

В Китае начался суд по делу об аварии "Нефтегаза-67"

17 июня в Гонконге начинается судебное разбирательство между представителями Китайского судоходства и ГАО "Черноморнефтегаз", владельцами затонувшего украинского буксира "Нефтегаз-67". Полиция Гонконга обвиняет в создании аварийной ситуации обе стороны.

Капитан буксира Юрий Кулемесин, которого до суда под залог отпустили в Украину, уже вернулся в Гонконг. Невзирая на пережитый шок и проблемы с сердцем, он пообещал, что будет отстаивать справедливость и сумеет доказать невиновность экипажа, пишет "Газета по-киевски".

"Ещё сутки после того, как буксир затонул, наши ребята были живы. Ведь пытаясь спасти груз, задраили все люки. Но никто из китайских властей ничего не делал, чтобы их спасти, - утверждает Юрий Кулемесин. - А меня допрашивали по 6-18 часов подряд, пытаясь зацепиться хотя бы за какую-то деталь, чтобы потом обвинить. В местной прессе против украинских моряков развернули масштабную кампанию. Нас хотели сделать козлами отпущения. Но экипаж не виноват в аварии..."

По словам Юрия Кулемесина, именно китайская сторона нарушила установленные Международные правила судоходства. Их моряки должны были уступить дорогу, не пересекая курс "Нефтегаз-67".

Но в своих портах китайские суда носятся без всяких правил - чувствуя своё преимущество перед судами других стран. Создавая аварийные ситуации, надеются на то, что в случае ЧП судебная система страны будет на их стороне. Именно поэтому до тех пор, пока в Гонконг не прибыла украинская правительственная делегация, все "шишки" валили на украинскую сторону.

"Обстоятельства произошедшей трагедии будет рассматривать суд Гонконга, - сказали в пресс-службе ГАО "Черноморнефтегаз". - Там действуют нормы английского права. Есть надежда, что процесс будет действительно объективным".

Напомним, что в Южно-Китайском море у берегов Сянгана (Гонконга) 22 марта в условиях тумана столкнулись украинское судно "Нефтегаз-67" и крупнотоннажный китайский сухогруз "Яохай". Трагедия унесла жизни 18 украинских моряков.

Прокуратура выдвинула обвинения в создании аварийной ситуации обоим капитанам, а также двум гонконгским лоцманам. Судебное слушание начинается 17 июня. Украина настаивает на том, чтобы выступать в суде исключительно как потерпевшая сторона.

В течение двух месяцев специальная правительственная комиссия при Минтрансе Украины расследовала аварию возле Гонконга. По словам первого заместителя министра транспорта Василия Шевченко, плодотворного сотрудничества с китайским следствием не получилось: украинской правительственной комиссии не разрешили опросить капитана и членов экипажа "Яохая", столкнувшегося с буксиром "Нефтегаз-67".

Китайская сторона позволила экспертам подняться на судно, но отказалась предоставлять какую-либо документацию. Специалистам удалось осмотреть и сфотографировать пробоину изнутри только после того, как группа решила составить акт об отказе в осмотре судна. Впрочем, как считают эксперты, справедливость помогут установить показания береговых радаров. Ведь они четко зафиксировали, как двигались суда в момент столкновения.

Украинские эксперты для проверки маневровых характеристик судна в специально смоделированной ситуации использовали такой же буксир - "Нефтегаз-68". Тем временем учёные Одесской национальной морской академии и Николаевского кораблестроительного института изучили и предоставили на рассмотрение суда копии всех документов "Нефтегаза-67", а Госфлотинспекция Украины составила соответствующий акт о безопасности отечественных судов.

Тем не менее, как завершится это расследование, пока прогнозировать рано. По одной из наиболее часто упоминаемых версий, виноваты оба экипажа, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «В Китае начался суд по делу об аварии "Нефтегаза-67"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть