Ексклюзивы
пятница, 23 ноября 2012 05:15

В Киеве РПЦ построит Храмовый комплекс, в котором будут крестить на берегу Днепра
10

Фото: Фото: Анатолий БАБАК

В следующем году на берегу Днепра Киева планируют начать строительство большого Храмового комплекса, в котором каждый желающий сможет искупаться или покреститься в реке, как это было 1025 лет назад при князе Владимире.

Об этом рассказал на пресс-конференции депутат Киевского городского совета Алексей Омельяненко.

"Та разработка, которая есть на сегодняшний день, интересна именно своим решением, потому что это практически в том месте, где осуществлялось крещения князем Владимиром - на берегу Днепра, - говорит он. - Сам храм, если на него посмотреть сверху, будет в виде креста. Одним из главных объектов предусматривается строительство диорамы, которая воспроизводит это действо крещения, которое происходило тогда. То есть все желающие смогут искупаться или покреститься в реке по примеру того, как это было 1025 назад".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: РПЦ планирует в 2013-м масштабные празднования Крещения Руси от Камчатки до Ужгорода

Омельяненко презентовал проект строительства Храмового комплекса в честь крестителя Руси. Комплекс запланировали у подножия Киево-Печерской лавры, в традициях древней Руси и Византии. В его структуру войдут: храм-крестильня, колокольня, музей Православия, диорама Крещения Руси. Вокруг храма-крестильни хотят устроить христианские крещенские купели - по аналогии купелей на Святой Земле, в реке Иордан.

"На сегодня у нас сбор документов, касающихся землеотвода, практически готов. Проект находится на предпроектной стадии. Заключительные документы мы планируем получить где-то к концу мая и как раз до даты Крещения Руси символически начать строительство этого объекта", - отметил депутат Киевсовета.

Он также рассказал, что сам храм будет занимать примерно 300 квадратных метров. Территория вокруг него частично благоустроится, а частично будет застраиваться объектами, которые будут находиться под землей. Поэтому общая площадь комплекса составит примерно 30-40 соток.

"Мы надеемся и рассчитываем, что этот проект поддержат главы тех государств, ранее входивших в Киевскую Русь - Украины, России и Беларуси. Соответствующие наши предложения отправлены президентам трех стран. И мы рассчитываем, что, как минимум, патронат этих государственных деятелей будет", - добавил Омельяненко.

Сейчас вы читаете новость «В Киеве РПЦ построит Храмовый комплекс, в котором будут крестить на берегу Днепра». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть