Ексклюзивы
вторник, 18 июня 2013 20:55

В Каневе полсотни человек "пеклись" на солнце, ожидая Королевскую
11

Фото: Фото: Анна Полищук

Сегодня, 18 июня, в Каневе Черкасской министр социальной политики Украины Наталья Королевская приняла участие в торжественном открытии нового помещения районного центра занятости. Заведение работает в старом трехэтажном здании в центре города. Его отремонтировали и переоборудовали под центр занятости.

В 10.00 у здания центра занятости, который находится на улице Шевченко, собралось около 60 человек. Все ждут приезда Королевской. Справа от входа развернули 2 голубые палатки работники государственной службы занятости. У одного собирается очередь, записывают на собеседование на консервный завод "Верес". Соседний - для студентов, здесь подготовили ноутбуки для того, чтобы желающие могли пройти психодиагностическое тестирование.

"Мы тесно сотрудничаем с центром занятости, они подыскивают работников, которые могут у нас стажироваться и оставаться на работу. На сегодня имеем вакансии слесаря-ремонтника, механизатора. Также около 500 человек нужно на сезон с 1 июля для переработки овощей", - рассказывает Людмила Матяш, представитель каневского филиала группы компаний "Верес".

Новое помещение центра занятости оснащено электронным консультантом - похожим на банкомат, вмонтированный в стену внутри и снаружи рядом с выходом. С его помощью каждый желающий может получить оперативную информацию о вакансии.

У входа собираются люди со своими жалобами, громко выкрикивают, размахивают бумагами. Из здания выходят сотрудники центра занятости, ждут министра у перил. В 11.00 ее еще нет.

"Что-то открытие без красной ленты, - машет рукой житель дома напротив Федор Коваленко. Пришел раньше, чтобы увидеть министра. - Полтора часа на солнце печуся, вся рубашка мокрая, хоть выкручивай, а она что-то запаздывает. Хочу пожаловаться на малую пенсию, может и мне здесь какую-то работу найдут. Потому что жить не за что. Пошел бы, на "Верес", но уже старый".

В 11.40 подъезжает белый микроавтобус с тонированными окнами, сзади черный внедорожник "Тойота Ленд Ровер". Из авто выходит Наталья Королевская одета в черный костюм и светло-зеленые туфли на шпильке, без охраны, направляется к зданию. Ей вручает букет роз директор Черкасского областного центра занятости Григорий Дендемарченко. Приглашает посмотреть палатки с услугами центра и отремонтированное здание.

"Это очень хорошо, знать рынок труда, он пригодится для того, чтобы выбрать верную профессию", - говорит студентам русском Наталья Королевская. Тогда идет осматривать помещения центра.

"На первом этаже находятся компьютерные классы для овладения безработными и работодателями навыков работы с программами. Есть уголок для лиц с ограниченными физическими возможностями, гендерный центр, информация для тех, кто желает открыть собственное дело. Также в центре работает сектор предотвращения социальных рисков", - показывает внутри здания работница государственного центра занятости.

После экскурсии помещением, Королевской предлагают оставить пожелания "земле Кобзаря" в большом альбоме.

"Человеку не помощь нужна, а стабильная с высокой зарплатой работа. Такие учреждения должны существовать, должны объединять вокруг себя все органы местного самоуправления и государственной власти. В мире существует проблема безработицы, она и не обошла Украину. Нужно вопросы занятости населения сделать одним из главных. Поэтому, мы меняем принципы и политику службы занятости населения. Поставленная задача перед работниками государственной службы, это не только сидеть в красивых офисах, но и на полную сотрудничать с работодателями и государственными структурами для того, чтобы сегодня активизировать малый и средний бизнес и обеспечить людям рабочие места", - говорит Королевская.

На ступеньках у входа к министру подходят две женщины, одна громко плачет и показывает ему документы.

"Сын в больнице в Черкассах лежит, надо почти 5000 гривен, домой забрать не можем. Уже везде была, документы ношу каждый день", - утирает слезы Мария. К ней подходят управляющие центра занятости, обещают помочь.

За полчаса Королевская завершает встречу. Идет до комфортабельного автобуса, должны ехать на совещание государственных центров занятости на Чернечую гору.

Сейчас вы читаете новость «В Каневе полсотни человек "пеклись" на солнце, ожидая Королевскую». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

26

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть