Ексклюзивы
среда, 30 января 2008 15:53

Во Франции началась забастовка таксистов

Во Франции 30 января началась забастовка таксистов, протестующих против планов правительства либерализировать рынок услуг такси, открыв его для свободной конкуренции, пишет Le Point.

В Париже на площадь Республики к 10 часам утра съехались, по данным полиции, от 700 до 1000 таксомоторов, почти полностью перекрыв движение. Протестующие таксисты вывесили плакаты "Руки прочь от моего такси!" и "Нет либерализации!".

Манифестации таксистов прошли также в Марселе, Ницце, Ренне, Мюлузе и Страсбурге. В Тулузе около 600 такси в знак протеста создали искусственную пробку ("операция улитка"), заблокировали улицы, кольцевую дорогу, а также объездные пути.

Аналогичные пробки возникли на севере Франции на трассах A1, A25 и A23 в направлении Лилля. Улицы Лиона запрудили около 1300 таксомоторов. Скоро к ним должны присоединиться таксисты из департамента Изер, Верхняя Савойя и Савойя.

Выдвинутый правительством "план Аттали" предполагает открыть сектор такси для конкуренции, а также увеличить количество таксомоторов. В этой связи предлагается в течение двух лет выдавать бесплатные лицензии тем, кто подал заявку до конца 2007 года.

Для повышения конкуренции правительство также хочет отменить территориальные ограничения, которые обязывают таксистов брать пассажиров только в определенных районах, чтобы не отнимать хлеб у коллег.

Согласно прогнозам авторов реформы, только в Париже и близлежащих регионах это позволит увеличить число такси за два года с 16 до 60 тысяч. Со своей стороны таксисты опасаются, что новый закон превратит рынок услуг такси в "настоящие джунгли" и приведет к резкому падению уровня доходов.

По словам представителей профсоюза таксистов (FNAT), каждый водитель потеряет в год до 5000 тысяч евро. В этой связи таксисты требуют, чтобы квота на выдачу новых лицензий устанавливалась ежегодно в соответствии с динамикой экономического развития сектора, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Во Франции началась забастовка таксистов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть