Ексклюзивы
пятница, 04 февраля 2011 11:44

В Донецке протестуют: у шахтеров "лопнуло терпение"

В Донецке протестуют: у шахтеров "лопнуло терпение"

Горняки донецкой шахты "Трудовская" проводят акцию протеста. Центральный комитет профсоюза работников угольной промышленности Украины распространила заявление "Терпение лопнуло!...".

Горняки донецкой шахты "Трудовская" ГП "Донецкая угольная энергетическая компания" проведут пикетирование зданий отраслевого министерства в Донецке и ГП "ДУЭК". Потом шахтеры проследуют к Донецкой облгосадминистрации и Горисполкому.

К таким действиям шахтеров подтолкнуло катастрофическое состояние предприятия и невыполнение социально-экономических гарантий, - отмечает председатель первичной профсоюзной организации "Трудовской" Виталий Кузьменко.

Как отмечается, профсоюзная организация неоднократно обращала внимание на существующие проблемы и требовала их незамедлительного решения. В ходе последней встречи с заместителем генерального директора "ДУЭКа" Эдуардом Поляковым и начальниками отделов ГП представители трудового коллектива и профсоюзные органы договорились, что будет проведен детальный анализ сложившейся ситуации, а требования горняков удовлетворены.

Но через два месяца ничего так и не изменилось, утверждают шахтеры. Обстановка на шахте за это время приблизилась к катастрофической. Шахта стоит перед угрозой полной остановки работ по добыче угля.

"Запасов действующей лавы хватит максимум на 3-4 месяца, а ввод новой возможен только в августе–сентябре. Что говорить, если за декабрь пройдено только 20 метров, а в январе – 1 метр выработок. Работать нечем, используемое оборудование из-за изношенности постоянно выходит из строя", - рассказал Виталий Кузьменко.

По его словам, работы горнякам шахты едва хватит до июня, а такое положение дел ведет к серьезным проблемам в трудовом коллективе.

"Люди не смогут работать, соответственно и получать зарплату, возможны массовые увольнения, что негативно скажется как на работниках, так и на дальнейшую судьбу предприятия", - подчеркнул он.

Обком

Сейчас вы читаете новость «В Донецке протестуют: у шахтеров "лопнуло терпение"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

32

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть