Ексклюзивы
вторник, 30 октября 2012 04:47

В Черкассах по примеру Европы разрисовывают город в стиле стрит-арта
7

Фото: Фото: Анатолий БАБАК

Все чаще в Черкассах можно увидеть оригинальные уличные росписи тех или иных неприметных ранее объектов в так называемом стиле стрит-арт.

В частности, на лестнице-спуске в район Мытници от Дворца бракосочетаний отныне изображены гигантские цветные карандаши. Кроме того, в городе оригинально раскрашенные заборы, трансформаторные будки и другие здания.

"Суть проекта заключается в том, чтобы приобщить жителей города, предпринимателей, руководителей организаций, учреждений и просто неравнодушных людей к тому, чтобы сделать мир вокруг нас более ярким. В частности наша задача сделать именно Черкассы более интересными и привлекательными, - рассказывает Gazeta.ua депутат Черкасского городского совета Андрей Бильда. - Идея возникла в нашей команде Вольных демократов спонтанно. Мол, вот за границей такое есть, а давайте сделаем такое в Черкассах. Мы изучили законодательную базу и оказалось, что нет никаких запретов до раскрашивания стен домов, заборов, сооружений и т. п.".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Уличное искусство привлекает все больше людей

По словам Бильды, первым это начал делать управляющий делами Черкасского горисполкома Николай Кудрявцев. По его инициативе раскрасили трансформаторную подстанцию ??на углу бульвара Шевченко и ул. Горького во дворе дома. Вскоре предприниматель Сергей Ткаченко взялся за раскраску лестницы на Мытницу возле Дворца бракосочетаний.

Кроме того, до общегородского проекта присоединилась гимназия №9 им. О. М. Луценко. Ученики старших классов разрисовали абстрактными композициями забор возле учебного заведения. Таким образом ранее неприметное бетонное заграждение превратилось в 50-метровое произведение искусства.

Финансирование городского проекта осуществляется за средства спонсоров, меценатов и инициаторов росписей.

Сейчас вы читаете новость «В Черкассах по примеру Европы разрисовывают город в стиле стрит-арта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть