Ексклюзивы
пятница, 28 января 2011 19:27

В центре Киева охранники будущей подстанции побили людей

В центре Киева охранники  будущей подстанции  побили людей

Вырубка деревьев на месте строительства электроподстанции "Олимпийская" в Киеве спровоцировала конфликт с местными жителями.

Люди попытались остановить рабочих, в результате чего возникла потасовка с охранниками.

Деревья начали валить сегодня в 9 утра. Рабочие расчищали территорию на склоне Черепановой горы выше многоэтажки на Анри Барбюса, 5в.

Участок огородили зеленым деревянным забором. По плану реконструкции НСК "Олимпийский" к Евро-2012 "на этом месте должны построить подстанцию, которая будет обеспечивать стадион электроэнергией". Стоимость проекта - 319 млн. грн.

Разрешение на вырубку выдала Киевсовет в октябре прошлого года. Согласно ордеру, удалению подлежат 178 деревьев и 52 куста на площади 669 кв. м.

В свою очередь, жители дома на Анри Барбюса, 5в обратились в Окружной суд Киева с требованием отменить решение горсовета. По их данным, комиссия по вопросам государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы при главному санитарному врачу Украины в июле прошлого года установила, что место строительства подстанции "Олимпийская" расположено на оползнеопасном склоне. Если вырубить деревья на склоне, может обвалиться грунт.

Решение Киевсовета было приостановлено. Но сегодня утром деревья на Черепановой горе все же начали рушиться.

"Стояли представители природоохранной прокуратуры, инспекторы экологической. На их глазах все и происходило. Получилось полтора десятка жильцов нашего дома, их избили. Пострадали женщины, им порвали одежду, делали синяков. Приезжала милиция, люди написали заявления в Печерское РУВД", - объясняет киевлянка Ольга Коваль из дома на Анри Барбюса, 5в.

Схватка не помешала работе лесорубов. В течение нескольких часов все деревья срезали, склон Черепановой горы стал лысым. В том месте росли пирамидальные тополя и акации возрастом 30-40 лет. Старейшие дерева - канадские тополя, росли здесь 70 лет.

Против вырубки рощи протестовал академик Борис Патон, который также живет в доме на Анри Барбюса, 5в. Он писал письмо премьер-министру Николаю Азарову, подавал иск в суд. Но даже ему власть не прислушалась.

"Трудно было все это перенести С этой властью бороться бесполезно", - говорит Ольга Коваль.

В дирекции НСК "Олимпийский" комментировать произошедшее отказались.

"Это не территория НСК Поэтому комментариев пока не даем. Если вам интересно получить официальный комментарий, напишите нам запрос," - сказали корреспонденту Gazeta.ua в пресс-службе учреждения.

Жители дома несмотря на поражение намерены продолжить борьбу со строителями. Надеются отменить строительство электроподстанции на Черепановой горе. Если это удастся сделать, люди выражают готовность вновь посадить на месте вырубки деревья и ухаживать за ними.

Сейчас вы читаете новость «В центре Киева охранники будущей подстанции побили людей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

17

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть