Ексклюзивы
среда, 08 декабря 2010 12:53

В Чехии 100 тысяч бюджетников вышли на всеобщую забастовку

В Чехии 100 тысяч бюджетников вышли на всеобщую забастовку

В среду, 8 декабря, в Чехии проходит всеобщая забастовка. В ней принимают участие 100 тысяч из 650 тысяч рабочих и служащих бюджетного сектора экономики.

"Большинство из вышедших на рабочие места, что связано, в частности, с необходимостью обеспечивать непрерывный производственных цикл и общественную безопасность, поддерживают акцию протеста против социально-экономической политики действующего правительства", - заявил председатель Чешско-Моравской конфедерации профессиональных союзов Ярослав Завадил.

Забастовкой охвачены 89 медицинских учреждений республики, где производится оказание только неотложной медпомощи. Закрыты двери 500 начальных и средних школ. Еще в почти 2000 детских учебных заведениях сокращена программа обучения.

Среди бастующих - служащие большинства государственных учреждений, включая муниципалитеты.

Государственная опера в Праге в знак протеста против социально-экономической политики властей заменит ранее планируемое представление, в котором задействовано большинство труппы, на менее зрелищное. Почти 65% актеров присоединились к забастовке, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на дирекцию прославленного театра.

Демонстрации и митинги протеста пройдут сегодня в 21 городе Чешской Республики. Кроме Праги, они запланированы в городах Либерец, Есеник, Млада-Болеслав, Пардубице.

Через неделю, в будущую среду, перед зданием Нижней палаты чешского парламента в Праге состоится митинг протеста, о котором сообщили 8 декабря представители профобъединений полицейских и пожарных. Акция протеста пройдет в день, когда законодатели должны утвердить правительственный законопроект о государственном бюджете на будущий год.

Сейчас вы читаете новость «В Чехии 100 тысяч бюджетников вышли на всеобщую забастовку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть