Ексклюзивы
пятница, 08 февраля 2008 10:28

В Британии на торгах продадут первое издание книги "Хоббит" Толкиена

Британский аукционный дом Bonhams выставит на торги первое издание книги Джона Рональда Руэла Толкиена "Хоббит", выпущенное в 1937 году. Лот будет представлен на аукционе 18 марта. По предварительным оценкам, первая книга Толкиена может быть реализована за 40-60 тыс. долларов.

Экземпляр книги подписан автором для его подруги и аспирантки Элейн Гриффитс, косвенно благодаря которой "Хоббит" увидел свет. Элейн Гриффитс, прочитав манускрипт "Хоббита", пришла в восторг от нее и убедила свою подругу Сьюзен Дэгнелл, которая работала редактором издательства "Allen & Unwin", ознакомиться с трудом Джона Толкиена. Дэгнелл порекомендовала писателю закончить "Хоббита", после чего он был опубликован.

Первые 1,5 тыс. экземпляров были раскуплены за два месяца, а всего с 1937 года в мире было продано более 100 млн. экземпляров книги, передает РИА "Новости". Вместе с "Хоббитом" на торги будет выставлен первый перевод книги на иностранный язык и последняя известная фотография Джона Толкиена, сделанная девятого августа 1973 года в ботаническом саду города Оксфорд и подаренная дочерью писателя Элейн Гриффитс.

По мнению организаторов торгов, за экземпляр на шведском языке, датированный 1947 годом и также подписанный для все той же Элейн Гриффитс, можно выручить 800 до 1,6 тыс. Долларов, сообщает Telegraf.by.

Сейчас вы читаете новость «В Британии на торгах продадут первое издание книги "Хоббит" Толкиена». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть