Ексклюзивы
четверг, 10 января 2008 13:33

Турецкие рыбаки словили челн, которому 3 тысячи лет

В центральной части черноморского побережья Турции, недалеко от порта Инеболу, турецкие рыбаки случайно зацепили сетью и вытащили на берег челн, которому 3 тысячи лет.

После того, как челн очистили от вековых наслоений выяснилось, что это - лодка, которая уже частично сгнила по бортам и на корме. Ее длина составляет около трех метров, а ширина - 60 см.

Для изучения древней лодки рыбаки пригласили археологов. Как заявил генеральный директор Управления лесного хозяйства Турции Осман Кахведжи, предварительный осмотр выдолбленного из ствола каштанового дерева челна свидетельствует о ценности исторического артефакта.

"Возраст лодки составляет около трех тысячелетий, - сообщил Кахведжи, добавив при этом, что для дальнейшего изучения редчайшая археологическая находка будет отправлена в один из научных центров Израиля, где смогут пролить дополнительный свет на историческое прошлое Черного моря, сообщает Inauka.

Сейчас вы читаете новость «Турецкие рыбаки словили челн, которому 3 тысячи лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть