Ексклюзивы
понедельник, 10 декабря 2007 10:20

Турецкие власти готовы амнистировать курдских сепаратистов

Правительство Турции готовит законопроект, поощряющий добровольную сдачу боевиков сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК), сообщил премьер страны Тайип Эрдоган.

"Совместно с вооруженными силами мы разрабатываем проект нового закона "Возвращение домой". Мы не намерены ни с кем вступать в торги, а лишь скажем: Вот закон, воспользуйся им и сложи оружие", - цитируют в понедельник главу турецкого правительства местные СМИ.

Турция категорически отказывается вступать в диалог с РПК, которая почти четверть века добивается автономии для курдов на части ее территории. Этот конфликт привел к гибели более 40 тысяч человек.

Турецкий парламент в середине октября предоставил правительству страны мандат на проведение трансграничной армейской операции в Северном Ираке, где, по данным военных, сосредоточено около 3,5 тысячи боевиков РПК.

На границе с Ираком дислоцирована почти 100-тысячная группировка турецких войск, которая проводит операции в приграничных районах против сепаратистов.

Турецкие СМИ, комментируя последнее заявление Эрдогана, не исключают, что речь может идти об объявлении "общей амнистии" для сепаратистов.

Газета "Джумхуриет" в этой связи напоминает, что в Турции с 1985-го года по 2000-й год были приняты семь законов об амнистии, однако это не помогло решить проблему террора.

В августе 2003 года правящая Партия справедливости и развития (ПСР), которую возглавляет Эрдоган, приняла закон "Возвращение домой" с тем, чтобы добиться раскола в руководящем звене РПК путем поощрения к добровольной сдаче рядовых членов террористической группировки. Однако этой законодательной инициативой турецких властей воспользовались всего 254 человека, отмечает газета.

Оппозиция подвергла критике планы властей амнистировать сепаратистов, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «Турецкие власти готовы амнистировать курдских сепаратистов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть