Ексклюзивы
четверг, 10 января 2008 10:43

Тони Блэр стал советником крупнейшего банка США

Тони Блэр стал советником крупнейшего банка США
Бывший премьер-министр Великобритании поступает на работу в один из крупнейших банков США JP Morgan в качестве советника по политическим и стратегическим вопросам.

Должность в JP Morgan является лишь первым из постов в частном секторе, которые он планирует занять. Размер зарплаты бывшего британского премьера на новом месте работы не сообщается. Однако The Financial Times, ссылаясь на мнение одного из нью-йоркских консультантов по найму персонала, сообщает что денежное вознаграждение составит более одного миллиона долларов в год.

Главный управляющий JP Morgan Джейми Даймон, известный как один из ведущих на Уолл-стрит сторонников Демократической партии США, заявил, что Блэр в качестве советника будет "чрезвычайно полезен" банку. "В мире очень мало людей с такими знаниями и связями, как у него", - добавил он.

Подобная работа весьма популярна среди бывших политических лидеров. Так, предшественник Блэра на посту премьера Великобритании Джон Мейджор и бывший президент США Джордж Буш-старший заняли посты советников частной американской компании Carlyle.

Тони Блэр покинул пост премьер-министра Великобритании в июне прошлого года. После ухода из политики он был назначен специальным представителем "квартета" по ближневосточному урегулированию. Недавно президент Франции НиколяСаркози выступил с предложением ввести пост президента Европейского союза и назначить на него Тони Блэра.

Бывший британский премьер, который должен выплачивать крупные суммы по закладной на покупку квартиры в престижном районе Лондона, активно выступает по всему миру с лекциями, за которые получает крупные гонорары. Так, в ноябре прошлого года Блэр получил 500 тысяч долларов за 20-минутное выступление перед партактивом в южном китайском городе Дунгуан, пишет британская The Financial Times.

Сейчас вы читаете новость «Тони Блэр стал советником крупнейшего банка США ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть