Ексклюзивы
пятница, 03 апреля 2020 20:05

Супрун указала на опасность украинского протокола лечения коронавируса

Супрун указала на опасность украинского протокола лечения коронавируса
Супрун заявила, что лекарства не прошли тестирования. Фото: МЗ

Официальный протокол лечения пациентов с COVID-19 содержит лекарства, которые не имеют обоснованных данных об эффективности.

"Утверждение такого протокола на уровне страны - очень опасное явление и в целом выглядит как массовый эксперимент на украинцах", - написала в Facebook бывшая и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Супрун обратила внимание на недоказанность эффективности и потенциальную опасность всех препаратов, включенных в украинский протокол.

"ВОЗ начинает клинические исследования препаратов и недавно объявила о проведении исследования SOLIDARITY. В рамках этого исследования будет изучаться эффективность четырех препаратов и их комбинаций относительно действия на SARS-CoV-2. Но между тем, ВОЗ не рекомендует использовать исследуемые препараты вне контролируемых клинических исследований", - отметила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Школьник печатает защитные экраны для медиков

Имеются сообщения о неудачных попытках самолечения хлорохином в США. Один человек умер, другая находится в реанимации. Бесконтрольное использование ряда рекомендованных протоколами препаратов, которые нужны пациентам с аутоиммунными заболеваниями, может создать их дефицит.

"Даже в условиях пандемии, мы не можем отказываться от науки, доказательств и фактов. Тем более, когда речь идет о лечении COVID-19 и здоровья и жизни пациентов", - подытожила Супрун.

Национальная служба здоровья Украины запустила чат-бот для проверки состояния на коронавирус. Получив ответы на простые вопросы, бот предлагает соответствующий алгоритм действий.

Сейчас вы читаете новость «Супрун указала на опасность украинского протокола лечения коронавируса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть