Ексклюзивы
вторник, 01 июля 2008 11:14

Сумма взятки в Украине выросла в два раза

Сумма взятки в Украине выросла в два раза
По данным милиции, активнее всего коррупция процветает в сфере решения земельных вопросов. Там и больше попыток "дать на лапу" и крупнее суммы, чем где бы то ни было. Как сообщил начальник департамента Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями МВД Леонид Скалозуб, год назад средняя сумма взятки составляла 15-16 тысяч гривень, а сегодня уже 25-26! Кроме суммы, значительно увеличилось и число попыток решить свои проблемы незаконным путем. В этом году зарегистрировали в два раза больше случаев, когда чиновнику предлагали взятку в 10 тысяч гривень. Более 30 тысяч требовали в 85 случаях, хотя еще в 2007 году эта цифра составляла 34 раза.

Из 84 попавших в список взяток-2008, 42 приходится на землю. Больше всего в этой области удалось нажиться главе сельской рады в Крыму, которому дали аж 26 миллионов гривень. В Киевском МВД рассказали, что кроме решения земельных проблем незаконным путем в тройку лидеров по коррупции также вошли взятки в области здравоохранения и образования. Нередко приходится платить, чтобы получить разрешение на аренду. "Если вы хотите арендовать помещение в здании, которое принадлежит государству, вам нужно решить вопрос с администратором, - рассказал начальник ЦОС главного управления МВД в Киеве Владимир Полищук. - И часто чтобы получить такое разрешение, приходится отдавать кругленькую сумму. В милиции взяточничество также присутствует. Бывало, ловили и среди своих".

Эксперты отмечают, что суммы взяток в Украине постоянно растут. Член общественного совета МВД по вопросам прав человека Украины Владимир Чемерис предполагает, что такой рост связан с инфляцией в стране. Цены повысились на все и вполне логично, что сумма взятки так же выросла. Цены - в два раза, и взятки на столько же, сообщает censor.net.ua.

Сейчас вы читаете новость «Сумма взятки в Украине выросла в два раза». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть