Ексклюзивы
четверг, 27 января 2011 10:53

Студенты будут протестовать, если Табачник поднимет цены на обучение

Студенты будут протестовать, если Табачник поднимет цены на обучение

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко отметил, что представители власти предлагают внести изменения в закон "О высшем образовании", которые существенно ухудшат социальное положение студентов и их семей.

Об этом сообщает пресс-служба политика.

Нововведение подразумевает, что "размер платы за весь срок обучения... может корректироваться в течение всего срока учебы на коэффициент инфляции за предыдущий календарный год, но не чаще одного раза в год".

Кроме того, неприемлемой нормой этого законопроекта вице-спикер называет снятие нормы об обязательном финансировании студенческого самоуправления.

"Вполне очевидно, что нормы, которые повлекут ухудшения социальных прав студентов и их семей, в случае, если они не будут сняты между первым и вторым чтением, вызовут серьезное студенческое сопротивление", - убежден Томенко.

По его словам, накануне новой парламентской сессии эксперты активно обсуждают варианты наиболее дискуссионных законопроектов, которые запланированы для рассмотрения в парламенте.

К ним относится и законопроект "О высшем образовании", инициированный Министерством образования, науки, молодежи и спорта, но внесенный группой народных депутатов от парламентского большинства.

Среди предложенных законопроектом инициатив - нововведения относительно системы платных услуг в сфере высшего образования.

Вице-спикер напомнил, что в действующем законе "О высшем образовании" предусмотрено, что "размер платы за весь срок обучения устанавливается в договоре, и не может изменяться в течение всего срока обучения".

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Студенты будут протестовать, если Табачник поднимет цены на обучение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть