Ексклюзивы
пятница, 03 сентября 2010 12:39

Столичное такси подорожает на 20%

 Столичное такси подорожает на 20%

Рынок такси будет урегулирован. Уже со следующего года в столице не будет нелегалов, заявил глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский.

"Сейчас 60-70% такси - это нелегалы Люди садятся в машину и не знают, трезвый водитель, здоров, не вор он, они не защищены от обмана при оплате, ведь в такси нет таксометров. Мы будем добиваться, чтобы все такси имели единый вид и были безопасными. Чтобы в каждом такси были таксометры", - заявил Бродский.

По его словам, изменения в закон могут вступить в силу уже с 1 января.

"Мы не против таксометров и того, чтобы рынок вывели из тени, но цена поездки явно возрастет", - утверждает председатель всеукраинской профсоюза таксистов Василий Попик. Правда, насколько вырастет цена, он не сказал.

Директор "Элит-такси" Александр Круликовский подозревает, что примерно стоимость проезда подорожает на 20%. То есть если сейчас поездка, например, с Оболони до Борщаговки стоит примерно 40 гривен, то будет 48.

"Мы - одни из немногих, кто работает легально, по лицензии. Чтобы оборудовать машину по всем правилам, таксометром и т.д - необходимо около 3 тысяч гривен, поэтому цены у нас на 15-20% выше, чем у других", - сказал он.

С другой стороны, если все такси будут оборудованы таксометрами, конкуренция между ними не позволит резко повысить цены.

Существует также вероятность, что всех нелегалов контролировать вряд ли получится. К тому же в их разряд могут перейти сейчас легальные таксисты, которым будет не по карману переоборудовать свой автомобиль по новым требованиям.

Как сообщалось, повышение цен в 3-4 разы на пассажирские перевозки в маршрутных транспортных средствах является экономически необоснованным и приведет к исчезновению трамваев и троллейбусов.

Сегодня

Сейчас вы читаете новость « Столичное такси подорожает на 20%». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть