Ексклюзивы
суббота, 11 сентября 2010 13:09

США отмечают 9 годовщину терактов 11 сентября

США отмечают 9 годовщину терактов 11 сентября

В США отмечают девятую годовщину терактов, произошедших в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года.

По ставшей уже печальной традиции, мероприятия в память жертв трагедии начнутся с минуты молчания в 08:46 по времени Восточного побережья США (15:46 по киевскому времени).

В этот момент ровно девять лет назад первый из угнанных террористами самолетов протаранил северную башню Всемирного торгового центра (ВТЦ) в нижней части Манхэттена.

На месте разрушенных башен-близнецов будет оглашен список имен погибших как в Нью-Йорке, так и в результате последовавших за первыми терактами крушений самолетов в Вашингтоне и близ города Шэнксвилл (штат Пенсильвания).

В годовщину терактов 11 сентября 2001 года президент США Барак Обама почтит память жертв трагедии минутой молчания в Белом доме.

Сразу после этого, как сообщил в пятницу Белый дом, глава государства отправится к зданию Пентагона, на который рухнул ещё один самолет, захваченный экстремистами. Там у мемориала вновь будет объявлена минута молчания. Обама также возложит венок к памятнику погибших и выступит с речью.

Первая леди Мишель Обама посетит в этот день место крушения третьего захваченного авиалайнера, который рухнул в штате Пенсильвания. В свою очередь вице-президент Джозеф Байден с супругой примут участие в поминовении жертв трагедии в Нью-Йорке.

В пятницу Обама объявил 11 сентября 2010 года Днем Патриотов и Национальным днем молитвы и поминовения. Он призвал все правительственные ведомства в знак траура приспустить государственные флаги на своих зданиях "в честь тех, кто погиб 11 сентября 2001 года".

Несмотря на то, что с момента терактов прошло девять лет, американское общество вновь взбудоражено событиями, связанными с этой печальной датой.

В начале августа городская комиссия Нью-Йорка одобрила проект строительства исламского культурного центра и мечети недалеко от "граунд-зиро", места разрушенных башен-близнецов.

Недавно пастор протестантской церкви из штата Флорида объявил о намерениях провести акцию сожжения нескольких экземпляров Корана, если будущая мечеть не будет перенесена.

С требованием не допустить этих действий, которые могут вызвать взрыв противостояния сторонников ислама и других вероисповеданий, всплеск насилия и многочисленные убийства, к администрации Обамы обратились представители правительств многих стран мира, международных и религиозных организаций.

Напомним, в результате терактов 2001 года, по последним данным, 2977 человек (не считая 19 террористов) погибли и более шести тысяч пострадали. Среди погибших - граждане более 90 стран мира.

Вести.ru, NEWSru.ua

Сейчас вы читаете новость «США отмечают 9 годовщину терактов 11 сентября ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть