Ексклюзивы
понедельник, 27 октября 2008 15:45

США уверены, что Россия не будет претендовать на Крым

США уверены, что Россия уважает территориальную целостность Украины и не станет претендовать на Крым. Об этом заявил американский посол в Украине Уильям Тейлор.

"Мы не думаем, что существует опасность того, что россияне вторгнутся в Крым. Мы верим господину Путину и господину Медведеву, когда они заявляют, что уважают территориальную целостность, независимость и суверенитет Украины", - сказал Тейлора.

Между тем он отметил, что "политическая неразбериха, которая сейчас царит в Украине, значительно усложнит перспективу достижения странами НАТО согласия по поводу предоставления Украине ПДЧ в декабре", сообщают"Дни.ru".

При этом американский посол утверждает, что членство Украины в НАТО будет возможным только после соответствующего референдума.

Что касается конкретной даты получения Украиной ПДЧ или членства в военно-политическом союзе, то посол США не стал ее называть. Однако он подчеркнул, что кандидаты в президенты США сенатор-демократ Барак Обама и сенатор-республиканец Джон Маккейн "горячие сторонники Украины".

Как сообщал ForUm, после грузино-югоосетинского конфликта в августе 2008 года некоторые украинские политики и эксперты стали говорить о том, что Украина может подвергнуться агрессии со стороны России. Причем местом возможного противостояния якобы должен стать Крым, где базируется Черноморский флот РФ и чью принадлежность Украине оспаривают некоторые российские политики.

Вместе с тем премьер-министр России Владимир Путин заявил, что РФ на Крым не претендует. "Крым не является никакой спорной территорией... Россия давно признала границы сегодняшней Украины", - сказал российский премьер.

Сейчас вы читаете новость «США уверены, что Россия не будет претендовать на Крым». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть