Ексклюзивы
суббота, 23 февраля 2008 19:03

США полностью поддержали строительство газопровода Nabucco

США решительно поддержали проект строительства газопровода Nabucco, который позволит поставлять каспийский газ в Центральную Европу в обход России и является одним из ключевых энергетических проектов для Евросоюза.

Помощник заместителя госсекретаря США Мэттью Бриза сказал, что Nabucco, который должен помочь Европе диверсифицировать источники энергопоставок и уменьшить её зависимость от России, так же важен для Соединённых Штатов, как был нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан в 1990-е годы.

"Я убеждён, что газопровод Nabucco будет построен, поскольку это имеет коммерческий смысл", - сказал Бриза журналистам после встречи с комиссаром ЕС по энергетике Андрисом Пибалгсом.

Бриза сказал, что 3 300-километровый газопровод Nabucco, который должен пройти через Турцию в Центральную Европу, является намного более экономичным способом транспортировки газа из Азербайджана в Европу, чем конкурирующий проект российского Газпрома "Южный поток".

"Думайте о своём кошельке. Делайте то, что имеет смысл", - сказал он.

Консорциум из шести компаний - OMV, MOL, Transgaz, Bulgargaz, Botas и RWE - планирует начать строительство Nabucco в следующем году.

О планах Украины присоединиться к строительству Nabucco заявлял Виктор Ющенко ещё в начале 2007 года во время визита в Румынию.

"В ближайшее время мы намерены направить румынской стороне суть украинских предложений по этому проекту", - сказал в январе глава государства.

Эксперты же заговорили о двух возможных сценариях: полная интеграция Nabucco в газотранспортную систему Украины, либо строительство между ними перемычки мощностью не более 10 млрд кубометров в год. Первый вариант лишает газопровода Болгарию и Румынию, которые вряд ли согласятся остаться без газа. Второй вариант, менее масштабный, позволяет рассчитывать на диверсификацию поставок газа в Украину и снижение энергетической зависимости от российского "Газпрома", сообщает Корреспондент.net.

Сейчас вы читаете новость «США полностью поддержали строительство газопровода Nabucco». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть