Ексклюзивы
четверг, 08 октября 2009 12:50

США не оставляют попытки закрепить свое присутствие в Польше

США не оставляют попытки закрепить свое присутствие в Польше

США предложили Польше вместо размещения десяти ракет-перехватчиков разместить на ее территории командные центры противоракет SM-3. Также продолжаются и переговоры с США о размещении в Польше комплексов ПВО Patriot. Об этом вчера сообщил замминистра обороны Польши Станислав Коморовский. Контракт на поставку комплексов может быть подписан уже в конце месяца в ходе визита в Польшу вице-президента США Джо Байдена.

В сентябре США объявили, что отказываются от плана прежней американской администрации разместить противоракеты в Польше и радар в Чехии в пользу более гибкой системы ПВО, которая бы основывалась на противоракетах корабельного базирования SM-3, поскольку баллистических ракет большой дальности у Ирана не оказалось.

Это вызвало недовольство руководства Польши и Чехии, рассчитывавших на военную поддержку со стороны США. Многие польские и чешские политики утверждали, что решение Вашингтона является уступкой Москве и подрывает безопасность союзников США в Восточной Европе. Эксперты отмечают, что новые договоренности воспринимаются в польском обществе положительно, поскольку выглядят не как односторонний проект американцев, а как общеевропейская инициатива.

Планируется, что развертывание противоракетной обороны будет проходить в четыре фазы и завершится к 2020 году. На первой фазе, которая растянется предположительно до 2011 года, в Европе будут развернуты системы Aegis морского базирования с противоракетами SM-3 Block 1A. СМИ отмечают, что в Польше будут созданы командные пункты именно для этих систем. Ракеты SM-3 Bloсk 2B, которые появятся к 2020 году, должны защищать США и их союзников не только от ракет средней дальности, но и от межконтинентальных баллистических ракет.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил вчера, что эта новая система не несет для России таких рисков, как прежняя конфигурация.

Полит.ру

Сейчас вы читаете новость «США не оставляют попытки закрепить свое присутствие в Польше». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть