Ексклюзивы
четверг, 05 июня 2008 17:58

Скульптуры для Батурина сделают в Седниве

Автор: фото: Виктор КОШМАЛ
  В поселке Седнив на Черниговщине харьковский скульптор Сергей Сбитнев работает над композицией ”Архангел Михаил”
В поселке Седнив на Черниговщине харьковский скульптор Сергей Сбитнев работает над композицией ”Архангел Михаил”

В поселок Седнив на Черниговщине приехали 23 скульптора из Украины, Канады, США, Грузии, Армении. Они сделают скульптуры для Батуринского заповедника.

Каменные глыбы стоят под открытым небом во дворе дома творчества и отдыха "Седнив".  Художники выходят на улицу после застолья. Возвращаются сразу к работе, надевают респираторы. Лицо и руки у них покрыты толстым слоем пыли.

— Приехали сюда отдохнуть, попить водку. Набить друг другу морды, потом попросить прощения, — шутит один из художников. — Я из Львова. А автор этой композиции — из Луганщины, — указывает на двенадцать вертикальных глыб. На нескольких уже проступают человеческие черты.

— Моя композиция называется "Двенадцать апостолов", — объясняет Вячеслав Гутаря, 48 лет, из города Краматорск. — Сделаю ее таким образом, что будет работать как солнечные часы. Это олицетворение моих пращуров, которые вдохновили меня на создание композиции. Внешне будет немного напоминать знаменитый Стоунхендж.

Неподалеку женщина перфоратором закругляет верх высокого камня. Интересуюсь, не тяжело ли.

— Нет, тяжелее вручную, — говорит киевлянка Людмила Маско, 37 лет. — Композиция называется "Оплакивание героев Батурина" — три женщины, которые плачут над погибшим казаком.

Скульптор Василий Федчук, 56 лет, приехал из американского города Чикаго. Улыбаясь, жмет руку.

— Меня пригласил Виктор Ющенко, — говорит на чистом украинском Федчук. — Везде, где я бываю, изображаю Землю-Мать. Из ее пуповины появляется все сущее.

Для скульпто ро в в Седнев привезли из Крыма известняк, есть камни из Винницкой области. Несколько глыб нашлось на местном крахмальном заводе.

В заповедник в Батурине входят достопримечательности времен Гетманщины. В ХVІІІ ст. во время Северной войны, когда гетман Иван Мазепа перешел на сторону шведов, его столицу Батурин россияне уничтожили, всех жителей убили.

Сейчас вы читаете новость «Скульптуры для Батурина сделают в Седниве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть