Ексклюзивы
пятница, 16 августа 2013 04:37

Сирийские хакеры атаковали сайты CNN и Time

Сирийские хакеры атаковали сайты CNN и Time

Хакеры из "Сирийской электронной армии" (SEA) объявили о взломе сайтов телеканала CNN и журнала Time. Заявление сирийской хакерской группировки было опубликовано 15 августа в Twitter. В свою очередь, издания объяснили неполадки в работе сайтов взломом внешнего сервиса.

Согласно заявлению SEA, хакерам удалось взломать внешний сервис Outbrain, который использовался как для сайта CNN и Time, так и для The Washington Post, о взломе которого сообщалось ранее. В результате на некоторых страницах сайтов американских изданий была установлена автоматическая переадресация на сайт сирийской группировки.

В Outbrain подтвердили факт взлома и заявили, что работа сервиса была приостановлена, как только стало известно об атаке.

В то же время в CNN заявили, что хакерам не удалось взломать сайт издания. Комментируя ситуацию BBC News, представитель телеканала сообщил, что угроза возникла из-за плагина на сайте CNNi.com, однако проблема была быстро обнаружена, а вредоносный плагин отключен. В Time также сообщили, что хакерская атака не затронула непосредственно сайт журнала: хакеры использовали модули, размещенные на сайте, но подконтрольные Outbrain.

Руководство The Washington Post, в свою очередь, опровергло сделанное ранее заявление о взломе сайтов, объяснив возникшие неполадки нарушением работы Outbrain. Издание также сообщило, что хакерам из SEA удалось взломать аккаунт в Twitter одного из сотрудников редакции.

Хакерская группировка "Сирийская электронная армия" выступает в поддержку президента Сирии Башара Асада, заявляя, что сейчас идет мировая война против Сирии. Хакеры объявили своей целью распространение этой позиции, однако, получая доступ к крупным ресурсам, в большинстве случаев ограничиваются рекламой собственного движения или публикуют сообщения, не связанные с Сирией.

Сейчас вы читаете новость «Сирийские хакеры атаковали сайты CNN и Time». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть