Ексклюзивы
воскресенье, 29 марта 2020 10:20

Синоптик назвала самую большую угрозу аномальной весны

Синоптик назвала самую большую угрозу аномальной весны
narodna-pravda. Аномально теплая весна: синоптики сказали чего следует бояться больше всего

Большой дефицит осадков летом и осенью прошлого года и зимой грозит нехваткой воды для украинцев. Это уже происходит и весной. Поэтому синоптиков всего сейчас тревожит засуха.

"Угроза дефицита воды действительно есть для украинцев. Во-вторых, потери урожая могут быть не от заморозков, а именно от засухи. Поверхностный слой почвы практически испаряется. А сейчас самая большая надежда на сельское хозяйство, потому что промышленность практически остановилась из-за карантина. Фермеры правильно делают, что уже засевают поля и должны обеспечить дополнительным орошением растений, чтобы получить стабильный урожай. Знакомые еще с января спрашивают, когда можно сажать картофель, - говорит заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух.

В течение апреля и мая ожидают температурные качели - будет холодать, то теплеть. В общем весна может быть теплой. Климатологи мира давно говорят, что все месяцы весны будут аномально теплыми. Вопрос только - насколько. Это поймем в конце мая, отмечает Балабух.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на 28-29 марта: чем удивят последние выходные в этом месяце

"Циклоны, которые приходят в Украину, несут похолодание и ветры, которые испаряют влагу из почвы. Надо следить за прогнозом погоды. Более точный дают на 5 дней, - говорит климатолог. - Подруга в Италии говорит, что у них уже цветут деревья. Передали заморозки. Они на деревьях развешивают небольшие пластмассовые бутылки с водой. Замерзает сначала вода и тогда выделяется тепло. Воздух становится теплее вокруг бутылки. Это позволяет защитить цвет деревьев от холода".

Синоптики обещают украинцам теплые выходные без осадков. В Киеве в субботу - без осадков, температура воздуха ночью - + 1 °, днем ​​- 13 °. В воскресенье - переменная облачность, + 4 ° ... + 16 °.

Сейчас вы читаете новость «Синоптик назвала самую большую угрозу аномальной весны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть