Ексклюзивы
четверг, 14 апреля 2016 12:04

Селяне живут на 3 года меньше, чем горожане
5

 

Отсутствие квалифицированных врачей - одна из главных проблем медицинского обслуживания в сельской местности. Но вернуть хороших специалистов в села можно - обеспечив им достойные условия труда. К такому выводу пришли участники Общественного совета по вопросам здравоохранения, созданного при Аграрной партии, первое заседание которого прошло в Киеве 13 апреля.

 

В украинских селах люди живут в среднем на 3 года меньше, чем в городах - только из-за невозможности вовремя получить неотложную медицинскую помощь.

"Я много езжу по Украине, и один из главных вопросов, с которыми обращаются люди - это медицинское обеспечение. Сегодня молодых врачей невозможно заставить идти работать в село. Для улучшения оказания медицинских услуг мы создали при Аграрной партии Общественный совет по вопросам здравоохранения, в который вошли по 2 врача из разных областей, которые хорошо знают проблемы своих регионов, готовы подавать свои предложения и уже сейчас внедрять различные проекты", - рассказал лидер Аграрной партии Украины Виталий Скоцик.

 


Председатель Общественного совета по вопросам здравоохранения, член Политсовета Аграрной партии, Президент Национальной академии медицинских наук Украины Виталий Цымбалюк поделился своим видением необходимых изменений в сфере медицины.

"В объединенных общинах нужно выбирать талантливых старшеклассников, которые хотят стать врачами и готовы вернуться работать домой. И отправлять их на учебу в мединституты. Вернувшись, они должны иметь достойную заработную плату. Не менее 7000 гривен и обязательно - автомобиль. Это станет первым этапом возвращения квалифицированных врачей в сельскую местность", - считает Цымбалюк.

Участники заседания совета также поделились примерами успешной реализации медицинских программ у себя в регионах. Например, в Ровенской области при содействии Аграрной партии регулярно проводятся выездные медицинские обследования в сельской местности.

"Наш Ровенский областной специализированный диспансер радиационной защиты населения проводит регулярные выезды в села. С 29 декабря мы уже провели 17 таких выездов, в которых принимают участие терапевт, кардиолог (с возможностью сделать кардиограмму сердца), невропатолог, окулист, а также специалист УЗИ", - рассказала Оксана Сабадишин, заместитель главного врача по медицинской части Ровенского областного специализированного диспансера радиационной защиты населения.

 

В Хмельницкой области осенью обследовали 22,5 тысячи человек в 565 населенных пунктах. 82% обследованных имеют повышенное артериальное давление, это гипертония или пред-гипертония; у 67% обследованных - избыточная масса тела, у 16% - сахар в крови не в норме.

 

"Результаты исследований свидетельствуют о том, что одной из наших задач должна быть также пропаганда здорового образа жизни", - говорит Василий Лютюк, директор департамента медицины Первого национального аграрного кооператива.

"Следующий вопрос, который нужно решать - это санитарный транспорт - автомобили, авиация. И сейчас нужно думать над тем, как профинансировать эти проекты", - убежден Лютюк.

Сейчас вы читаете новость «Селяне живут на 3 года меньше, чем горожане». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть