Ексклюзивы
вторник, 09 сентября 2008 08:58

Саркози чуть не ушел с переговоров из-за "напряженных моментов"

Саркози чуть не ушел с переговоров из-за "напряженных моментов"
Президент Франции Николя Саркози в один из моментов дискуссии по Грузии в Москве пригрозил выйти из переговоров и уехать из российской столицы без договоренностей.

Об этом рассказал один из членов французской делегации, присутствовавший в понедельник на встрече, сообщает РБК.

По словам представителя французского президента, пожелавшего остаться неназванным, в переговорах, длившихся четыре часа, было несколько "очень напряженных моментов", когда судьба соглашения была не ясна. В один из моментов, когда президента РФ Дмитрия Медведева не было рядом, возникли разногласия по поводу пункта о возвращении войск на предконфликтные позиции, и Николя .Саркози встал и объявил, что "уходит".

Переговоры вернулись в спокойное русло после вмешательства Медведева, указал представитель французской делегации. Российский президент попросил участников переговоров успокоиться и привел стороны к компромиссу, "даже не позвонив (премьер-министру РФ) Владимиру Путину", поделился источник.

Напомним, 8 сентября Саркози посетил Москву с визитом, направленным на поддержание процесса урегулирования грузино-осетинского конфликта. По итогам переговоров президент РФ и президент Франции сообщили о дополнительных пунктах к ранее принятому плану урегулирования ("плану Медведева - Саркози").

Россия получила гарантии со стороны Евросоюза и со стороны Франции как председательствующей в Евросоюзе страны о неприменении силы грузинской стороной.

По словам Дмитрия Медведева, вывод российских миротворческих сил пяти постов по линии от Поти до Сенаки включительно будет осуществляться в течение семи дней, принимая во внимание подписание 8 сентября юридически обязывающих документов с гарантиями неприменения силы. Полный вывод российских миротворцев из зон, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, на линию, предшествующую началу боевых действий, будет осуществлен в течение 10 дней после развертывания в этих зонах международных механизмов, включая не менее 200 наблюдателей от Евросоюза, не позднее 1 октября 2008г. Также достигнута договоренность о начале 15 октября 2008 года в Женеве международной дискуссии по ситуации вокруг Южной Осетии и Абхазии.

Сейчас вы читаете новость «Саркози чуть не ушел с переговоров из-за "напряженных моментов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть