Ексклюзивы
суббота, 29 марта 2008 14:37

Саммит в Дамаске открывается на фоне распрей в регионе

Сегодня ежегодный саммит Лиги арабских государств (ЛАГ) открывается в столице Сирии Дамаске на фоне серьезных разногласий, с которыми столкнулись лидеры ключевых стран региона.

В числе стран, отправивших на двухдневную встречу в Дамаск далеко не самые представительные делегации, - Египет, Иордания и Саудовская Аравия, обвиняющие Сирию в продолжении политического кризиса в Ливане. Правительство последнего, кстати, от участия в конференции воздержалась вообще, сообщает Би-Би-Си.

Министр иностранных дел Сирии Валид Муалем, в свою очередь, обвиняет Соединенные Штаты в межарабском расколе, утверждая, что именно Вашингтон убедил своих союзников бойкотировать саммит ЛАГ.

Между тем премьер-министр Ливана Фуад Синиора настаивает на том, что Сирия мешает избранию в его стране президента, который стал бы символом внутриливанского консенсуса. При этом он призывает арабских лидеров содействовать восстановлению отношений между Сирией и Ливаном, подчеркивая, что Бейрут хочет "здоровых, братских отношений" с Дамаском.

Ливан переживает самый острый политический кризис со времени окончания гражданской войны (1975-1990). Поддерживаемая Сирией и Ираном оппозиция требует более справедливого распределения власти в стране. Опирающееся на Запад и ряд арабских стран "большинство" отказывается идти на уступки.

Начало саммита не стало событием, внушающим большой оптимизм. Сам Дамаск называет эту встречу прекрасной возможностью для регионального объединения, однако признаков того, что такое объединение происходит на самом деле, немного.

Руководители Египта, Саудовской Аравии, Иордании и Ливана на конференцию не поехали, поскольку считают Сирию источником многих проблем, полагают, что она слишком тесно сотрудничает с Ираном и ведет деструктивную политику в Ливане.

В свою очередь, Дамаск ранее обвинял эти страны в том, что они впали в зависимость от Соединенных Штатов. "Они [США] сделали все, чтобы не допустить этого саммита, но им этого не удалось, - заявил журналистам министр Муалем в преддверии открытия конференции. - Их цель состоит в расколе арабского мира".

Глава МИД Сирии пообещал: "в повестке дня саммита не будет и следа Соединенных Штатов".

Вахид Абель-Мегуид из работающего в Каире центра политических и стратегических исследований "Аль-Ахрам", считает, что к сегодняшнему дню раскол в регионе уже произошел.

"Существуют две оси - Иран, Сирия, "Хамас" и "Хезболла" с одной стороны - и остальные с другой, - заявил он. - Сирийская ось достаточно вразумительна, у нее четкие цели, и она хорошо организованы".

Между тем жителям самих арабских стран уже давно надоели внутренние распри.

В этом регионе кризисы происходят достаточно регулярно, однако арабские государства не могут выработать общей стратегии по поводу того, кого в этих кризисах винить и что по этому поводу делать. Не стоит надеяться на то, что все эти проблемы им удастся решить в эти выходные, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Саммит в Дамаске открывается на фоне распрей в регионе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть