Ексклюзивы
понедельник, 23 июня 2008 15:05

Россию назвали главной антидемократической силой региона

В докладе американской неправительственной организации Freedom House сказано, что Россия превратилась в главную антидемократическую силу региона, и причиной тому является рост цен на нефть и газ. Как отмечают авторы доклада, под угрозой - независимые общественные институты, суды и СМИ.

Следует отметить, что наряду с Россией в докладе критикуется Казахстан и Азербайджан.

Как отмечается в докладе, в течение последнего десятилетия, в том числе в годы президентства в России Владимира Путина, экономический рост всех трёх стран основывался на природных энергоресурсах, и тогда же была взращена новая элита "авторитарного капитализма", способствовавшая "разительному упадку гласности и независимости общественных институтов".

Также организация пишет, что уже по итогам прошлого года стало ясно, что "железный треугольник" в лице государственной власти, боссов промышленности и служб безопасности, привёл к упадку избирательного процесса и усилению контроля над политическими противниками и СМИ.

"Влиятельные независимые голоса были заглушены и не могут бросить вызов или умерить капризы и злоупотребления руководства страны", - говорится в документе.

По словам директора по исследованиям Freedom House Кристофера Уокера, то же относится и к судам, составляющим основу правовой системы. Он отметил, что властные структуры "держат суды под прицелом", чтобы не допустить принятия ими непредвзятых решений.

Как отметил Уокер, что касается СМИ, то влиятельные лица "хотят быть уверенными в том, чтобы их огромные активы и их использование внимательно не изучалось, и чтобы эти средства не отобрали, что также содействует репрессиям".

Помимо всего прочего в докладе говорится, что усиливающийся авторитаризм сказывается также и на внешней политике, проявляющейся в "более напористой и зачастую воинственной позиции России по отношению к своим соседям".

В качестве примеров приведены отношения России с Грузией и Эстонией - по мнению организации, Москва препятствует демократическим преобразованиям в первой и оказывает давление на вторую.

Впрочем, из доклада становится понятно, что американские правозащитники возлагают некоторые надежды на нынешнего президента России Дмитрия Медведева. Они приводят слова главы государства, вступившего на пост в мае, о том, что он обязался защищать права и свободы каждого гражданина и провозгласил права человека и его свободы высшей ценностью общества.

В начале июня Медведев призвал парламент не принимать поправки к закону о СМИ, которые многие расценивали как угрозу свободе слова, напоминает издание.

Напомним, что в апреле Российская Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий закрывать СМИ за неоднократную публикацию материалов клеветнического характера. При голосовании законопроект поддержали 399 депутатов, один был против и два воздержались, сообщает NEWSru.com.

Сейчас вы читаете новость «Россию назвали главной антидемократической силой региона». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть