Ексклюзивы
понедельник, 12 мая 2008 13:11

Россияне плохо относятся к Украине (Опрос)

Россияне плохо относятся к Украине (Опрос)
Украинско-российские отношения - тема, которая интересует как украинских так и российских исследователей общественного мнения.

В течение 4-13 апреля Киевский международный институт социологии методом интервью провел опрос 2037 респондентов, отобранных во всех областях Украины, АР Крым и Киеве за стохастической выборкой, репрезентативной для населения Украины в возрасте от 18 годов.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0.95 и при эффекте дизайна 1.5) не превышает 3.5% для показателей близких до 50%, 3,0% - для показателей близких до 25%, 2,0% - для показателей близких до 10%.

Исследование Центра Левады проводилось 14-17 марта 2008 года. Было опрошено 1600 россиян. Статистическая погрешность не превышает (без учета эффекта дизайна) 3%.

В обоих исследованиях относились три вопроса относительно украинско-российских отношений с одинаковой формулировкой.

1. Как Вы в целом относитесь в настоящий момент к России? (Как Вы в целом относитесь в настоящий момент к Украине?)

2. Какими бы вы хотели видеть отношения Украины с Россией?

3. Насколько большую угрозу безопасности России создало бы в настоящий момент присоединение Украины к НАТО?

В ходе исследования выяснилось, что в Украине отношения к России в целом позитивное у абсолютного большинства опрошенных (88%).

В России же положительно относятся к Украине лишь 55% взрослого населения. Особенно большая разница в количестве тех, кто относится очень хорошо к соседнему государству, - если в Украину и относится лишь около 6% россиян, то среди украинцев очень хорошо в Россию относится 47%, то есть на 41% больше. Значительная разница также в негативном отношении - по данным Центра Левады 34% россиян негативно относится к Украине, а в Украине негативное отношение к России имеет лишь 7% опрошенных. Можно констатировать, что в целом украинцы намного лучше относятся к России, чем россияне к Украине.

Относительно второго вопроса, мнения россиян и украинцев отличается намного меньше. Так количество желающих объединение в одно государство (20% среди украинцев и 19% среди россиян) почти совпадает, что, собственно, показывает, что стереотипное представление о желании большинства россиян иметь Украину в составе единого российского государства, неверное. По меньшей мере 75% россиян считает, что Украина должна оставаться независимым государством. Большинство в России (57%) и Украине (67%) высказывается за дружеские отношения между нашими странами как и независимыми государствами.

Относительно третьего вопроса, то 60% россиян считают присоединение Украины к НАТО угрозой безопасности России. В Украине этот процент ниже (44%), но также достаточно высоким.

Тех, кто не считает присоединения Украины к НАТО угрозой для России среди украинцев вдвое больше (26%), чем среди россиян (12%).

"Газета по-українськи"

Сейчас вы читаете новость «Россияне плохо относятся к Украине (Опрос)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть