Ексклюзивы
пятница, 05 июня 2009 16:14

Российские фильмы проверят на украинофобство

Российские фильмы проверят на украинофобство
Российские фильмы "Голодомор", "72 метра" и "Полтавская баталия" имеют признаки украинофобии. Об этом заявил глава Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали Василий Костицкий.

По словам главы НЭК, фильм "Голодомор" "несколько искажает украинскую историю". В "72 метрах" украинцев называют "хохлами" и не вполне честными людьми. Причем, ни один "порядочный" персонаж в фильме не является украинцем.

Украинская история, изложенная в фильме "Полтавская баталия", также перекручена. Василий Костицкий рассказал, что его особенно огорчает то, как в фильме показаны полтавчане – как те, кто не заботится об исторических памятниках и любят злоупотребить алкоголем.

Несмотря на это, "все равно мы работаем в рамках закона". Поэтому Комиссия попросила сделать дополнительные экспертные выводы в отношении "Полтавской баталии" "соответствующие научно-исследовательские учреждения", а также запросила тематическую информацию из Полтавской облгосадминистрации.

Василий Костицкий убежден, что вопросы ксенофобии, антисемитизма и украинофобии крайне важны, поскольку от их разрешения будет зависеть имидж Украины в мире и перспективы налаживания наших отношений с Россией, сообщает "Обозреватель".

Сейчас вы читаете новость «Российские фильмы проверят на украинофобство». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть