Ексклюзивы
среда, 02 февраля 2011 13:39

Спецтема: Арабские революции

Революционеры добились конца правления Мубарака (ФОТО)
7

Фото: Фото: Reuters

Официальный представитель вооруженных сил Египта днем 2 февраля обратился к согражданам с просьбой расходиться по домам.

"Армия обращается к вам. Вы вышли на улицы, чтобы выразить свои требования, а сейчас только вы можете восстановить нормальную жизнь", - сказал он, добавив, что эти его слова должны услышать все.

Это заявление было распространено почти сразу после того, как президент Египта Хосни Мубарак пообещал людям, требующим его отставки, что он больше не будет баллотироваться на этот пост.

Вместе с тем, демонстранты, заполнившие улицы многих египетских городов, заявляют, что не верят главе государства и требуют его немедленной отставки. Свои акции они вновь координируют через интернет, который после недельного перерыва вновь заработал на территории страны.

Антипрезидентские протесты продолжаются в Египте уже девятый день. Помимо увольнения действующего главы государства участники массовых акций протеста требуют коренной демократизации общественно-политического устройства страны. В столкновениях погибли не менее 300 человек.

Несколькими днями ранее армия признала эти требования людей легитимными и объявила, что не будет применять оружие против демонстрантов.

В Египте в среду вновь начал работать Интернет, который был отключен в ночь на 28 января в связи с массовыми беспорядками в стране

Отключив Интернет, власти пытались не допустить координации сил оппозиции, которая оповещала участников акции протеста о планируемых демонстрациях через социальные сети.

РИА "Новости", РБК

Сейчас вы читаете новость «Революционеры добились конца правления Мубарака (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть