Ексклюзивы
понедельник, 31 марта 2008 17:15

В Киеве рейдеры захватили завод и ранили двоих прохожих (ФОТО)
8

Час тому назад на улице Глыбочицкой раздавались десятки выстрелов.

Очевидцы говорят, что стреляли из охотничьего оружия и установки для салютов.

Неизвестный выстрелил и попал пулей в живот случайному прохожему. Пострадавшему на вид - 25 лет. Корреспондент "ГПУ" был свидетелем, что раненный мужчина лежал без сознания на дороге. Раненый был одет в светлый свитер. Он был весь в крови. Мужчина сначала очень побледнел, а за несколько минут цвет лица позеленел. Люди подносили мужчине нашатырь, щупали пульс. Минут за 20 приехала "скорая". Пострадавшего забрали с места трагедии через 5 минут.

Та же "скорая" забрала в больницу еще одного молодого человека. Охранники в серых защитных куртках бросили и попали мужчине в голову толстым куском мраморной плитки.

Конфликт произошел около проходной на территорию завода "Электроприбор", что на ул. Глыбочицкая, 17.

Территорию завода в прошлый четверг взяли под свой контроль 150 работников запорожской частной охранной фирмы. Охранники объясняют, что их наняло коммерческое предприятие "Експедиция-ХХІ". Оно заявляет, что является владельцем 65% акций завода "Электроприбор". Представители трудового коллектива завода заявляют, что "Експедиция-ХХІ" в действительности владеет 33% акций, и не больше. Коммерсантов рабочие называют рейдерами.

Около сотни рабочих приходит с 8.00 утра до заводской проходной. Они хотят выселить коммерсантов из здания. С самого утра работники переговаривались между собой и говорили, что ближе к обеду "здесь может быть горячо".

- Группа из пяти человек подошла ближе к зданию завода в 13.00. Эти бандиты начали стрелять у нас из административного корпуса. Из крыши полетели куски плит и камней, - говорит Владимир Лукьяненко, работник "Электроприбора". - Мы нашли две гильзы - 12-го калибра. Кажется, это патроны из охотничьего оружия. Мы запаковали гильзы в пакет.

Пять машин из Шевченковского райотдела милиции и еще одна "скорая" приехали на Глыбочицкую через 20 минут после того как "скорая" забрала двух раненых. Запорожские охранники попробовали вывести из территории завода Михаила Ефименко, назначенного "Експедициею-ХХІ" новым директором завода. Рабочие набросились на него, начали кричать, обзывать его бандитом и фашистом.

- Ты у кого стреляешь, падло?, - кричала ему толпа.

Ефименко проходил к черной авто в окружении трех охранников. Он шел лестницей, наступил на столокшее стекло и бетонный обломок. Поскользнулся и упал лицом на асфальт. У него текла кровь из носа. Непризнанного коллективом директора завода забрала "скорая".

Начальник Шевченковского райотдела милиции Петр Мирошниченко прибыл на место, когда перестрелки уже не было.

- Они правильно делали, что стреляли. Они защищались и отстреливались от вас, - заявил Мирошниченко рабочим. Потом милиционер заявил, что стреляли наверное резиновыми пулями и установками для фейерверков.

Один из подчиненных Мирошниченко принес и продемонстрировал людям отстрелянную установку будто для запуска фейерверков. Состоянием на 16.30 толпу рабочих начал расходиться от проходной завода.

Фото Андрея ЕЛОВИКОВА

"Газета по-українськи"

Сейчас вы читаете новость «В Киеве рейдеры захватили завод и ранили двоих прохожих (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть