Ексклюзивы
среда, 07 ноября 2007 13:29

"Наша Украина" называет провокацией действия крымской власти по отношению к татарам

Партия "Народный союз "Наша Украина" (НСНУ) заявляет, что крымские власти и милиция провоцируют межнациональные конфликты в регионе.

Об этом говорится в заявлении НСНУ, обнародованном на официальном сайте партии в среду.

В заявлении отмечается, что партия обеспокоена "провокационными действиями крымской милиции против крымскотатарского населения, которые имеют место в последнее время".

"Не желая предоставить крымским татарам если не жилье, то хотя бы возможность его построить на собственной земле, органы местной власти щедро раздают земли Южного берега и крымских заповедников приближенным коммерческим структурам. Очевидно, что при таких обстоятельствах выборочное применение закона приводит лишь к росту напряженности в Крыму", - говорится я в документе.

"Само дискриминационное отношение крымской власти к крымскотатарским репатриантам и вызывает конфликты, которые приобретают все более острее формы", - говорится в документе.

НСНУ отмечает, что 1 ноября на ул. Балаклавской в Симферополе "несколько сотен молодчиков осуществили разбойное нападение на крымскотатарский поселок". "Однако вместо задержания инициаторов нападения милиция, в сущности, встала на их защиту, применив силу против крымских татар", - говорится в заявлении.

Кроме того, подчеркивается в заявлении, 6 ноября на крымском плато Ай-Петри "несколько сотен бойцов спецподразделения МВД "Беркут" начали массовый снос летних кафе и других зданий, владельцами которых являются крымские татары. При этом десятки людей, которые пытались противостоять таким действиям, были избиты и задержаны".

"Такие политически заангажированные и непрофессиональные действия милиции дестабилизируют ситуацию в Крыму и создают реальную угрозу межнациональному миру в этом регионе Украины", - заявляет НСНУ.

НСНУ требует от органов прокуратуры "привлечь к ответственности лиц, которые организовывали и осуществляли нападение на мирных граждан в Симферополе 1 ноября, а также дать оценку действиям милиции в ходе конфликтов 1 и 6 ноября на предмет их соответствия действующему законодательству". "Интерфакс-Украина".

Сейчас вы читаете новость «"Наша Украина" называет провокацией действия крымской власти по отношению к татарам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть