Ексклюзивы
понедельник, 25 июня 2007 14:44

"Газпром" отбирает у британцев самое крупное газовое месторождения в мире

Российско-британская нефтная компания ТНК-BP продает российскому газовому монополисту "Газпром" свое участие в компании "Русиа Петролеум", которая занимается освоением Ковыктинского газового месторождения в Восточной Сибири.

Цена обсуждается: "Газпром" хочет заплатить 600 млн. евро, ТНК-ВР хочет получить на 70 млн.евро больше. Примерно столько компания и вложила в разработку этого проекта, но западные эксперты оценивают Ковыктинское газоконденсатное месторождение в Иркутской области в 16 млрд. евро. Оно - крупнейшее в мире, по доказанным запасам газа Ковыкта (более 2 трлн. кубических метров газа) равна Канаде. Главный акционер владельца лицензии на Ковыкту, компании "Русиа Петролеум", - TНК-BP (62,7%).

Впрочем, выбора у TНК-BP не осталось. Российские власти пригрозили отозвать лицензию на том основании, что оператор не выполнил план добычи. Затем президент Путин сказал журналистам, что инвесторы Ковыкты "истощили терпение" правительства. А потом представили регулирующих органов дали понять, что вхождение в проект "Газпрома" снимет все претензии.

Иностранные наблюдатели говорят о национализации. Они напоминают, что полгода назад по аналогичной схеме контроль над дальневосточным энергетическим проектом "Сахалин-2" перешел от британско-голландской Shell к тому же "Газпрому", сообщает EuroNews.

Сейчас вы читаете новость «"Газпром" отбирает у британцев самое крупное газовое месторождения в мире». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть