Ексклюзивы
четверг, 12 июля 2007 08:27

"Аль-Каида" призвала к джихаду за штурм "Красной мечети"

Второй человек в "Аль-Каиде" Айман аз-Завахири записал новое видеообращение – на этот раз с угрозами в адрес властей Пакистана. Завахири призывает жителей этой страны объединиться и объявить священную войну (джихад), чтобы отомстить пакистанской армии за штурм "Красной мечети".

Убийство в ходе штурма мечети заместителя главаря мятежников Абдулы Рашида Гази голос на пленке называет "грязным, подлым преступлением", совершенным пакистанскими военными по приказу Мушаррафа. И это преступление может быть смыто "только покаянной кровью".

Напомним, за несколько часов до появления этого обращения Завахири пресс-секретарь армии Пакистана генерал-майор Вахид Аршад объявил журналистам, что территория комплекса Лал Масжид в Исламабаде, известного как "Красная мечеть" "полностью очищена от боевиков". В результате штурма было убито около 100 человек, в том числе 12 военнослужащих, 51 боевик сдался. Ранения получили не менее 15 военных, из них около 10 находятся в тяжелом состоянии.

Новое обращение Завахири длится 4 минуты 24 секунды и носит название "Агрессия против Лал Масжида". Распространила запись, как обычно, Sahab - медиакрыло "Аль-Каиды". Речь Завахири сопровождается субтитрами на английском языке. Напомним, что буквально накануне этот деятель выступил с угрозами в адрес Великобритании и ее руководителей в ответ на посвящение в рыцари известного писателя Салмана Рушди.

С начала 2007 года Айман Завахири выступил со своими обращениями 10 раз. Всего же за неполный год Sahab выпустил уже 62 сообщения, в то время как за весь 2006 год это медиакрыло "Аль-Каиды" издало 58 сообщений, сообщает NEWSru.

Сейчас вы читаете новость «"Аль-Каида" призвала к джихаду за штурм "Красной мечети"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть