Ексклюзивы
четверг, 22 марта 2007 11:17

Путин запретил чиновникам и СМИ употреблять слова "доллар" и "евро"

Президент России Владимир Путин подписал указ, который предписывает чиновникам в публичных выступлениях воздерживаться от обозначения стоимости товаров и услуг в иностранной валюте. Чиновникам нельзя оценивать стоимость товаров и услуг, а также бюджетные показатели всех уровней, и на страницах СМИ. Цены на товары и услуги нужно указывать только в рублях. Эквивалент в долларах или евро можно указывать только в скобках.

Впрочем, чиновникам разрешили публично оценивать что-либо в случаях, когда это необходимо для точной передачи сведений, предусмотрено российским законодательством, международными договорами и обычаями делового оборота.

Подобное президентское регулирование предусмотрено принятым 21 марта Госдумой в третьем чтении законом об указании цен исключительно в рублях. Пока неизвестно, какие санкции предусмотрены за нарушение президентского предписания.

Ранние версии законопроекта предусматривали за употребление в речи и документах названий иностранной валюти предупреждать, а также штрафовать чиновников, депутатов, сенаторов и журналистов. К третьему, окончательному чтению измененный документ предполагал, что соответствующие запреты должны появиться не в федеральном законе, а в подзаконных актах - парламентском регламенте и указах президента.

Ввести запрет на употребление госслужащими оценок в иностранной валюте, а также условных единицах с целью повысить престиж на международной арене в апреле 2006 года предложил спикеру Госдумы Борису Грызлову академик Евгений Велихов. Затем группа депутатов внесла соответствующий законопроект в парламент, передает Лента.ру.

Сейчас вы читаете новость «Путин запретил чиновникам и СМИ употреблять слова "доллар" и "евро"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть