Ексклюзивы
среда, 16 января 2008 19:59

Прокуратура требует пересмотрения решение о Жукове острове

Прокуратура Киева требует от Киевсовета пересмотреть решение об утверждении границ заказника "Жуков остров".

Об этом сообщили в секретариате Постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики.

Протест прокуратуры от 16 декабря 2007 г. рассматривался вчера на заседании указанной комиссии и был поддержан ее членами.

В документе прокуратура Киева отмечает, что решение Киевсовета от 22 августа 2007 г. "О вопросах создания ландшафтного заказника местного значения "Жуков остров", которым утверждено, что площадь заказника составляет 196 га, является незаконным и подлежит отмене.

Основаниями для этого является то, что в 1999 г. Киевсовет принял решение, которым Жуков остров был объявлен ландшафтным заказником местного значения, и данный объект природно-заповедного фонда создавался без исключения земельных участков из зоны, которую он занимает: земли лесопаркового хозяйства "Конча-Заспа" и коллективного с/х предприятия "Хотивское". В связи с чем издано соответствующее охранное обязательство в Государственном управлении экологии и природных ресурсов в Киеве. Согласно этому документу, территория заказника составляет 630 га, а по обоснованию ученых территория заказника составляет 1 тыс. 794,6 га.

Кроме этого, отмечается в протесте прокурора, в 2005 г. Киевсоветом принята Программа развития зеленой зоны Киева до 2010 г., согласно которой площадь заказника "Жуков остров" достигает 1 тыс. 444,6 га при общей площади острова 1 тыс. 794,6 га.

В своем документе прокуратура также отмечает, что Управление охраны окружающей природной среды КГГА отклонило от согласования детальный план территории Жуков остров, на основании которого принималось решение Киевсовета о его границах в 2007 г. Не принято во внимание при принятии этого решения и несогласие с сокращением границ заказника постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики. Также этим решением Киевсовет нарушил требования градостроительного законодательства, отмечает прокуратура столицы.

На основании изложенного прокуратура Киева требует отменить решение Киевсовета от 22 августа 2007 г. и принять меры, направленные на установление границ ландшафтного заказника местного значения "Жуков остров" в соответствии с требованиями действующего законодательства, сообщает УНІАН.

Сейчас вы читаете новость « Прокуратура требует пересмотрения решение о Жукове острове». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть