Ексклюзивы
суббота, 17 мая 2008 16:04

Причиной разрушения школ при землетрясении могла быть коррупция

Коррупция могла явиться одной из причин массового разрушения школ и больниц во время землетрясения в китайской провинции Сычуань 12 мая, сообщил министр жилищного строительства и городского и сельского развития Китая Цзян Вэйсинь. Министр обязался расследовать причины того, почему школы и больницы оказались неспособными противостоять стихии.

Родители погибших детей обвиняют частные компании в недобросовестности, а местных чиновников - в присвоении денег, предназначенных для строительных нужд.

Местные СМИ публикуют снимки, на которых рядом с разрушенными школами стоят уцелевшие здания. Инженеры объясняют это тем, что большая часть школ и больниц в провинции построена до 2000 года, когда широко использовались сборные бетонные конструкции, а не более устойчивый железобетон.

Однако некоторые специалисты указывают на то, что многие из уцелевших зданий построены из того же материала и гораздо раньше. Причину трагедии они видят не в материалах, а в низком качестве строительства.

Как ранее сообщалось, по прогнозам китайских властей, общее количество погибших от землетрясения может превысить 50 тысяч. Разрушительное землетрясение магнитудой 7,6-7,9 произошло на юго-западе Китая днем 12 мая. Десятки тысяч людей все ещё остаются под завалами, судьба многих неизвестна. От стихии также пострадали провинции Сычуань, Ганьсу, Шэньси и город Чунцин, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Причиной разрушения школ при землетрясении могла быть коррупция». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть