Ексклюзивы
пятница, 20 июля 2007 15:25

Премьер-министр Косово объявил день независимости

Косовский премьер-министр Агим Чеку заявил в пятницу, 20 июля, что 28 ноября 2007 года Косову следует в одностороннем порядке объявить о своей независимости от Сербии.

Агим Чеку подчеркнул, что попытка западных стран провести через Совет безопасности ООН резолюцию по Косово, которая предусматривает предоставление краю независимости на основе плана Марти Ахтисаари, практически уже потерпела провал из-за непримиримой позиции России.

28 ноября является днем независимости Албании. Ежегодно его также отмечают и в Косово, 90 процентов населения которого составляют албанцы.

Чеку попросил парламент Косово определиться с датой к его возвращению из США, куда он отправляется с визитом и где в понедельник, 23 июля, проведет переговоры с госсекретарем Кондолиззой Райс.

США уже дали понять, что поддержат инициативу об одностороннем объявлении независимости Косово. Однако представители Европейского Союза, со своей стороны, опасаются, что данный шаг дестабилизирует и без того непростую ситуацию в регионе, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Премьер-министр Косово объявил день независимости». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть