Ексклюзивы
вторник, 12 февраля 2008 14:21

Премьер Израиля убежден, что Иран продолжает работать над созданием ядерного оружия

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт убежден, что Иран осуществляет тайную военную ядерную программу. Об этом он заявил на пресс-конференции в Берлине по итогам своего визита в ФРГ. Иранское ядерное досье стало одной из главных тем переговоров Ольмерта с руководством Германии.

Израиль настаивает на том, чтобы мировое сообщество усилило давление на Тегеран, особенно в свете недавних испытаний иранской ракеты-носителя для спутников.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в свою очередь заявила о необходимости урегулирования конфликта вокруг ядерной программы Ирана дипломатическим путем. Она подчеркнула приверженность "двойной стратегии" международного сообщества в отношении Ирана - угрозы применения санкций в сочетании с предложениями сотрудничества.

Напомним, что в понедельник президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что в ближайшее время в стране запустят две космические ракеты и выведут спутник на орбиту. Ранее в Иране был успешно проведен испытательный пуск ракеты и прошла торжественная презентация первого иранского спутника "Омид" ("Надежда"), предназначенного для научно-исследовательских целей в космосе и способного летать на низких околоземных орбитах, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сейчас вы читаете новость «Премьер Израиля убежден, что Иран продолжает работать над созданием ядерного оружия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть