Ексклюзивы
среда, 30 марта 2011 21:10

Правозащитники заявляют о 15 смертях в милиции

Правозащитники заявляют о 15 смертях в милиции

15 человек погибли в учреждениях Министерства внутренних дел за первые три месяца 2011 года, заявляет Харьковская правозащитная группа.

"Если посмотреть на количество таких случаев прошлых лет, то, по данным МВД, в 2009 году 23 человека погибли, в 2010-м - 51 человек. Если так будет и дальше, то к концу года будет еще больше случаев, чем в прошлом году - то есть около 60, и эта тенденция не может нас не беспокоить. Это требует пояснений и определенных действий, чтобы предотвратить такие случаи", - сказал сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров сегодня в Киеве.

По его словам, большинство смертей являются результатом пыток в учреждениях МВД.

Как отметил правозащитник, по факту пыток прокуратура возбуждает очень мало уголовных дел, преимущественно - за превышение власти и служебных полномочий.

"Существуют показатели, которые необходимо выполнять... Когда работают на показатели, это приводит к тому, что используются незаконные методы дознания и следствия, чтобы иметь эти показатели", - подчеркнул он.

В Харьковской правозащитной группе особо подчеркнули, что тенденция к увеличению количества фактов незаконного насилия в милиции становится очевидной.

Ранее уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачёва заявила, что ежегодно к ней поступает около 5 тыс обращений о нарушениях прав граждан сотрудниками милиции, в основном – о фактах жестокого обращения, пыток, а также ненадлежащего расследования дел и незаконного привлечения к уголовной ответственности.

Напомним, до сих пор добиваются справедливости в суде родственники погибшего студента столичного колледжа Игоря Индило. Он погиб в ночь на 18 мая в отделении на ул. Герцена. Родственники считают, что его побили до смерти в милиции, последние же утверждают, что он "упал ".

Сейчас вы читаете новость «Правозащитники заявляют о 15 смертях в милиции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть