Ексклюзивы
четверг, 08 ноября 2018 17:51

Поддерживают 9 стран - рассказали о флешмобе, который популяризирует украинский

Поддерживают 9 стран - рассказали о флешмобе, который популяризирует украинский
9 ноября в Украине проведут радиодиктант национального единства. Фото: lviv.molbuk.ua

9 ноября отмечают День украинской письменности и языка. В этот день проведут флешмоб - радиодиктант национального единства.

"В этом году в Украине и за ее пределами будет гораздо больше локаций проведения флешмоба. Люди смогут прийти и в удобном месте вместе с другими написать текст. Важно, что диктант единства пишут в Польше, Австрии, Китае, Австралии, Ливане, Франции, Турции и Великобритании. В этом году присоединились украинцы из Черногории", - рассказывает Gazeta.ua языковед Алина Акуленко.

Писать диктант можно дома включив радио. Затем нужно прислать работу на адрес "Украинского радио" - Крещатик, 26, Киев, 01001. Там посчитают количество участников акции и проверят работы.

"Работу можно прислать обычным письмом, или сделать качественное фото написанного и отправить по электронной почте. Мы отберем те, которые без ошибок. 11 ноября разместим на сайте правильный текст, чтобы каждый мог сверить. Следует помнить, что радиодиктант - это не конкурс на проверку знаний и не соревнования. Нет разницы сколько лет, какой уровень знаний, все учасники равны. Написание диктанта единства - это возможность объединиться вокруг одного дела, показать мощь нации".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Секретарь горсовета написал диктант с 13 ошибками

Текст диктанта по заказу создал Александр Авраменко. Он зачитает в эфире. Трансляция начнется в 11:00 на "Украинском радио". После завершения диктанта аудиозапись разместят на сайте радио, чтобы каждый участник мог доработать свой текст.

Будет звучать на "Первом канале Украинского радио" в 12:00. Текст зачитает в 12:30 доцент Киевского университета им. Бориса Гринченко, автор учебников и пособий по украинскому языку Александр Авраменко. Девиз нынешнего радиодиктанта - "Нас много. Мы разные. Но нас объединяет общая цель".

Сейчас вы читаете новость «Поддерживают 9 стран - рассказали о флешмобе, который популяризирует украинский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть