Ексклюзивы
четверг, 03 января 2008 18:53

После Рождества у Натальи Романовой начинается экзаменационная сессия

 

С председателем Черниговского областного совета и представителем Блока Юлии Тимошенко Наталией Романовой, 47 лет, встречаемся в ее рабочем кабинете. На длинном столе для заседаний стоит украшенная живая елка. На рабочем — маленькая искусственная. Слева на стене — портрет Виктора Ющенко. За спиной, в шкафу, видна благодарность с изображением Юлии Тимошенко. Лежит деревянная булава.

Наталия Андреевна приглашает сесть в коричневое кожаное кресло возле стола. Предупреждает, что должна ехать в Киев, поэтому времени на разговор немного.

Год в Чернигове говорят о строительстве областного роддома. Виктор Янукович обещал, что деньги выделят. Какие сдвиги?

— В соглашение между Кабмином и Черниговщиной отдельным пунктом включен этот проект. Будем строить на территории областной больницы. Перебрали все возможные варианты и сошлись во мнении, что там наиболее удачное расположение, есть специалисты всех профилей. Из областного бюджета уже выделено 600 тысяч гривен на проектную документацию.

Какие основные достижения областной власти в прошлом году?

— Увеличили поступления в бюджет от коммунальных предприятий. А это почти 28 миллионов.

Мы купили 44 квартиры для учителей в селах. В следующем году будет действовать областная программа обеспечения жильем сельских специалистов, внедрим проект "Собственный дом", который  должен поддерживать индивидуальное жилищное строительство вне города.

На Николая открыли социальное общежитие в Нежине. Оно в хорошем микрорайоне. Рядом Центр семейной медицины, спортклуб. Будут жить там 20 выпускников интернатов. Такие общежития дают серьезную нагрузку на областной бюджет — в этот раз пошло 700 тысяч гривен. Но, я считаю, их нужно открывать в каждом районе.

Какое ваше мнение относительно идеи перезахоронения праха Александра Довженко из Москвы в Сосницу?

— Моя позиция и позиция областного совета совпадают: прах Довженко должен быть перезахоронен на его родине в Соснице. Того же желают родственники творца, об этом писал в дневниках и сам Довженко.

Областной совет обращался к президенту, министру культуры, МИД. Министерство культуры, по крайней мере до последнего времени, было на нашей стороне. Президент и премьер тоже поддерживают инициативу сосничан. Я бы сказала — этот вопрос продвигается. Его не так просто решить. Нужно многое согласовать.

Рабочий день  заканчивается в девять вечера

  Большинство депутатов облсовета — мужчины. Как среди них женщине?

— Очень хорошо. Потому что у женщины есть качества, необходимые для примирения разных позиций, — дипломатичность, мудрость. Главное — найти одну точку опоры, общий интерес. Также нужно уважать представителей других партий.

Разговор часто перерывается из-за звонков на мобильный. Наталия Романова быстро отвечает, извиняется.

18 января председатель облсовета повезет в Страсбург вышитые картины Анжелики Рудницкой.

— Я второй год вхожу в состав постоянной делегации Украины в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы. Практически на каждом заседании выступала — по вопросам местных выборов, сохранения экологии, развития местного самоуправления. Отрабатываем сейчас региональную хартию местного самоуправления.

Пожалуйста, напишите — все мои поездки оплачивает Совет Европы. Ни одной копейки из бюджета я не взяла.

Где проведете новогодне-рождественские праздники?

— В семье. Случай побыть с близкими выпадает нечасто. Обычно рабочий день  заканчивается в девять вечера. На праздники готовлю любимое семейное блюдо — фаршированный гусь с яблоками.

Как раз после Рождества у меня начинается сессия. В 2008-ом заканчиваю Одесскую юридическую академию, факультет гражданской и хозяйственной юстиции. Буду писать дипломную. В Академии государственного управления при президенте Украины сессию уже сдала.

Сейчас вы читаете новость «После Рождества у Натальи Романовой начинается экзаменационная сессия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть