Ексклюзивы
четверг, 31 января 2008 09:11

ООН назвала январь "месяцем тяжелого кровопролития" в Секторе Газа

Январь стал "месяцем тяжелого кровопролития" в Секторе Газа и на юге Израиля, где в общей сложности погибли более 130 человек, более 250 ранены, сообщил Совету Безопасности в среду, 30 января, заместитель генсека ООН по политическим вопросам Линн Пэскоу.

"Это был месяц тяжелого кровопролития - 108 палестинцев были убиты, и 229 ранены в столкновениях с израильской службой обороны. Трое израильтян были убиты и 24 ранены палестинскими боевиками", - доложил Пэскоу на открытом обсуждении ситуации на Ближнем Востоке в Совете Безопасности.

В среду здесь прошли плановые дебаты после того, как СБ ООН не смог принять заявление о ситуации, призывающего стороны отказаться от насилия и снять блокаду Газы. Ливия и США после недельной дискуссии объявили невозможность консенсуса из-за одного абзаца, где американцы настаивали на включении термина "террористические атаки" Израиля и его права на защиту.

По данным, приведенным Пэскоу, Сектор Газа по-прежнему находится в блокаде, поставив на грань срыва гуманитарные программы ООН. Начиная с 18 января, когда Израиль закрыл все пропускные пункты в Сектор Газа, границу пересекли всего 32 грузовика, при том, что накануне блокады КПП пересекали ежедневно в среднем 93 грузовика, а в первом полугодии 2007 года ежедневный поток составлял 250 транспортных средств в сутки. Около 40% полуторамиллионного населения отрезаны от чистой питьевой воды.

На открытых дебатах посланцы многих государств потребовали от Израиля прекратить "коллективное наказание" и снять блокаду Газы, оказавшейся на грани гуманитарной катастрофы.

Однако в тот же день израильский Верховный суд признал правомерным решение правительства о прекращении поставок топлива и подачи электричества в Сектор Газа, отметил Пэскоу.

"Темнота опустилась на Газу, но это не та темнота, которая возникает из-за физического отсутствия света. Темнота, охватившая Газу - результат мрака, который несут экстремисты из Тегерана и Дамаска, чьи пособники ХАМАС и "Хезболлах" хотят ни больше и не меньше, чем уничтожить прогресс, развитие и надежду", - заявил в своем выступлении на дебатах в СБ ООН постпред Израиля при ООН Дан Гиллерман.

По его словам, с тех пор как к власти в Палестине пришел ХАМАС, на юг Израиля обрушилось 4 тысячи 200 ракет с территории Газы, посеяв панику среди 230 тысяч израильтян, оказавшихся в зоне обстрела.

Постпред России Виталий Чуркин назвал неприемлемыми как блокаду палестинской территории, так и атаки на Израиль, выразив с трибуны СБ ООН обеспокоенность тем, что договоренности Аннаполиса о прямых переговорах между Палестиной и Израилем оказались под угрозой.

"Кризис в Газе атмосферу взаимного доверия подрывает, и это не может нас не беспокоить", - отметил Чуркин.

Никаких документов в СБ ООН по итогам дебатов принято не было, сообщает АМИ "Новости".

Сейчас вы читаете новость «ООН назвала январь "месяцем тяжелого кровопролития" в Секторе Газа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть