Ексклюзивы
четверг, 12 июля 2007 10:39

Непальские депутаты оставили короля без денег

Парламент Непала в бюджете на 2008 год не предусмотрел расходов на жалованье королю Гьянендре и членам королевской семьи. Официально параметры бюджета страны будут оглашены в четверг.

При этом депутаты предусмотрели, что более 700 человек обслуживающего персонала двора будут продолжать получать зарплату.

В 2006 году на жалованье членам королевской семьи было выделено почти 500 тысяч долларов, что многие непальцы считают расточительством.

Гьянендра потерял уважение многих соотечественников в ходе 15 месяцев прямого правления, которое он ввел для усмирения маоистских повстанцев, но был вынужден прекратить в апреле 2006 года из-за массовых акций протеста. После этого маоисты свернули вооруженное сопротивление и перешли к политическим методам борьбы, а страна встала на путь демократических преобразований, приняв новую конституцию.

Король уже лишился полномочий формального главы государства и главнокомандующего, его заставили платить налоги и запретили участвовать в церемониальных торжествах. А в воскресенье, когда Гьянендра отмечал 60-летний юбилей, члены правительства и иностранные дипломаты бойкотировали мероприятие. Планируется, что в конце 2007 года Учредительное собрание решит, какую роль монарх будет играть в политике страны.

Между тем Гьянендра не слишком нуждается в государственном содержании, поскольку владеет значительным личным состоянием, включающим, в том числе, акции нескольких предприятий и гостиниц, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Непальские депутаты оставили короля без денег». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть